Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

03.10.2018

Всероссийская перепись населения

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации на территории Российской Федерации с 1 по 31 октября проводится пробная перепись населения. Это - ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года.  Она проводится в десяти районах девяти субъектов Российской Федерации (отдельные территории г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Саха (Якутия), Камчатского и Красноярского краёв, Иркутской, Новгородской и Сахалинской областей) с охватом ориентировочно 550 тыс. человек.

В соответствии с изменениями, внесёнными в законодательство, сбор сведений о населении при Всероссийской переписи населения 2020 года будет осуществляться с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 
В ходе пробной переписи населения 2018 года предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов через интернет на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Это существенно сократит расходы как на сбор сведений о населении, так и на их первичную обработку.

Пробная перепись населения 2018 года проводится в период с 1 по 31 октября в два этапа – первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет только районы пробной переписи.

С 1 по 10 октября любой житель Московской области может принять в ней участие. Для этого достаточно иметь верифицированную учётную запись на интернет-портале государственных услуг РФ. С её помощью можно заполнить электронный переписной лист с компьютера, мобильного телефона или планшета. Один житель области может заполнить данные переписи как на себя, так и на своих родственников, проживающих с ним в одном домохозяйстве.