Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

05.10.2018

В картинной галерее открылась выставка «Наряд вне очереди»

В Мытищинской картинной галерее 4 октября открылась ставшая уже традиционной выставка лоскутного шитья. Она называется «Наряд вне очереди» и проводится уже в четвёртый раз. В экспозиции представлены плоскостные лоскутные работы, костюмы, аксессуары, куклы, изделия с традиционной набойкой клуба-мастерская «Красный сарафан» и студии традиционного костюма «Русские начала». Оба коллектива сотрудничают много лет при Фольклорном центре г. Москвы «ТКС «Кунцево».  

Студия традиционного костюма «Русские начала» на протяжении 18 лет занимается изучением и возрождением русского традиционного текстиля. Сотрудничество с историческими, этнографическими и краеведческими музеями России, а также ежегодная экспедиционная работа в самых отдалённых уголках нашей страны позволяет мастерам создавать уникальную коллекцию реплик и реконструкций традиционного костюма, полотенец и украшений, которая на настоящий день насчитывает более 500 экспонатов и постоянно пополняется. Коллектив стал обладателем Гран-при в номинации «Этнографический костюм» в 2006, 2008, 2012 годах на Всероссийском конкурсе «Русский костюм на рубеже эпох», Гран-при в номинации «Древнерусский костюм» в 2016 году. Руководитель студии Татьяна Валькова была награждена премией Правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Народный мастер». 

На выставке в Мытищах студия «Русские начала» демонстрирует образцы традиционной мужской одежды XIX - начала XX веков. Два полных костюма составлены по этнографическим подлинникам - будничный костюм крестьянина Великоустюжского уезда Вологодской губернии и праздничный комплект одежды сельского жителя южнорусской земли. В экспозиции также представлены костюмы-реплики и реконструкции мужской одежды, выполненные мастерами «Русских начал» в последнем десятилетии.

Клуб-мастерская «Красный сарафан», возникший в 2000 году, занимается изготовлением костюма, предметов быта, интерьера на основе традиций народного творчества и серьёзно занимается лоскутным шитьем. «Красный сарафан» - один из немногих клубов, занимающихся изготовлением лоскутного костюма на базе традиционного русского костюма.  Руководитель клуба-мастерской - художник-модельер Елена Воронова. Мастера клуба-мастерской «Красный сарафан» изучили традиционный мужской костюм, военную форму и атрибутику русской армии. Вдохновившись красотой мундиров, они создали серию текстильных панно на тему «Война и мир», современные авторские костюмы в стиле «милитари», а также различные текстильные арт-объекты.