Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

24.10.2016

Японский художник представил своё искусство в Мытищах

В Мытищинской картинной галерее открылась выставка «Искусство для Всех», на которой представлены произведения известного японского художника Юкио Кондо. Этой выставкой он начинает свой большой тур по России. После Мытищ с искусством японского художника познакомятся в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске и Владивостоке.  Юкио Кондо отобрал произведения в жанре нихонга. Это - искусство фресковой живописи, пришедшее около 1400 лет назад из Китая. Изначально нихонга исполнялась в виде росписей в интерьерах домов, потом  эта техника стала применяться на бумаге.

В творчестве Юкио Кондо преобладают изображения природы, животных и птиц. Художник часто ходит в лес и слушает его. В его произведениях ощущается добрый взгляд на природу. Отделка деталей, шерсти животных, оперения птиц, коры дерева отличаются тонкостью и каллиграфичностью, изысканностью и изяществом. В этом проявляется особая эстетика, свойственная культуре Востока.  Центральное место в экспозиции занимает монументальная графическая работа «Цунами», поражающая глубиной чувств, ощущением необузданности и неукротимости стихии.

Из опыта своей художественной деятельности и встреч с разными людьми художник вынес идею о том, что каждый человек нуждается в искусстве. Это подтолкнуло его к созданию проекта «Искусство для Всех», целью которого является стремление дать каждому человеку в любой стране возможность соприкоснуться с искусством и понять его. Поэтому работы Юкио Кондо можно не только посмотреть, но и потрогать.

На открытие выставки приехали первый секретарь Посольства Японии в России Масанори Такагути и директор Международной академии искусства Султан Абаев. От имени главы городского округа Мытищи Виктора Азарова японского художника приветствовала заместитель главы Елена Стукалова. «Выставка господина Кондо продолжает наше знакомство с японским искусством, начатое несколько лет назад проектом «Бриллиант десяти сил». На этой выставке Кондо-сан представил свои необыкновенные, познавательные, интересные, необычные, удивительные работы. Для нас ново, что люди с ослабленным зрением или практически слепые могут прикоснуться к его работам и почувствовать их красоту». Елена Стукалова вручила Юкио Кондо благодарственное письмо главы го Мытищи.

Выставка «Искусство для Всех» продлится до 20 ноября. За время её работы художник даст пять мастер-классов, причём один из них - для детей с ослабленным зрением.