Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

23.05.2016 источник: mytyshi.ru

Мытищинская картинная галерея представляет традиционный русский костюм

В Мытищинской картинной галерее открылась выставка традиционного русского костюма. Экспонаты представлены как в натуральную величину, так и в виде костюмированных кукол. Все работы выполнены студентами единственной в Мытищах мастерской русского народного костюма при факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета. Руководит мастерской доктор педагогических наук, профессор кафедры народных художественных ремёсел Марина Галкина. «Эта выставка - итог работы более чем за 20 лет. Мы начинали со сбора материала в музеях, изучали этнографические особенности русского костюма, вышивки, кружевоплетение, технологию кроя», – сказала она.  

В рамках мастерской русского народного костюма родилась своеобразная  мастерская «Мир русской куклы». Здесь создаются необычные и удивительные коллекции художественных образов. Студенты мастерской раскрывают их новые грани и возможности. Именно здесь происходит становление и развитие русской костюмированной куклы как отдельного вида декоративно-прикладного искусства.

Изучение искусства русского народного костюма формирует умение найти эмоционально выразительную форму одежды, умение составлять пропорции, силуэт, ритмы, цветовые соотношения, подбирать фактуру, орнамент, композицию. В результате создается изысканное произведение искусства. Мастерство развивается и отшлифовывается в процессе создания куклы в русском историческом костюме и помогает достичь разнообразия в решении творческого замысла. 

На выставке можно также увидеть фотографии современных костюмов, созданных по мотивам русского народного костюма и украшенных элементами традиционной вышивки. Эти модные костюмы созданы в новой мастерской. Их ежегодно показывают на дефиле «Русский силуэт», который проводит Татьяна Михалкова. 

Выставка в Мытищинской картинной галерее продлится до 31 июля.