Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

16.05.2016 источник: mytyshi.ru

Фестиваль-конкурс хоровой музыки

14 мая в мытищинском дворце культуры «Яуза» состоялся 14-й Межзональный открытый конкурс-фестиваль хоровой музыки для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств «Души полет и музы вдохновенье». Конкурс проводится Музыкальным обществом и Научно-методическим центром Московской области при участии администрация городского округа Мытищи и Мытищинского методического объединения под эгидой Министерства культуры Московской области.

С этого года он стал открытым. «К нам приехали хоровые коллективы младшего и старшего возраста из различных уголков Подмосковья, - сказала председатель Мытищинского методического объединения Ирина Вайс. - Мы стараемся поддерживать высокое качество организации мероприятия, привлекать интересные коллективы и, чтобы всем нашим участникам было интересно и комфортно». В фестивале-конкурсе приняли участие детские хоровые коллективы из Пушкино, Фрязино, Старой Купавны, Серпухова, Наро-Фоминска, Павловского Посада, Щёлкова. Городской округ Мытищи представляли 6 коллективов: младшие и старшие хоры детских школ искусств №№ 2,3,4 и хор «Малиновка» Пироговской сельской детской школы искусств. «Любое мероприятие, на которое собираются дети, да ещё в количестве почти 500 человек, – уникальное событие, - отметила руководитель вокально–хорового направления Мытищинского методического объединения Ирина Чарнецкая. – Это дает возможность, благодаря песне, объединиться, посоревноваться, посмотреть и послушать других, показать себя».

По поручению главы городского округа Мытищи к участникам фестиваля и их педагогам обратился заместитель главы Валерий Конягин: «Приятно отметить, что фестиваль с каждым годом расширяет свою географию. За 14 лет участие в нём приняло около 9 тысяч хористов из 60 городов и районов Подмосковья. На фестивале-конкурсе они прошли прекрасную школу творческого мастерства». По традиции младшие хоры исполняли по три произведения, старшие – по четыре, причём одно из них без музыкального сопровождения. У младших хоров преобладали несложные классические композиции, русские народные песни и детские песенки.

Программы старших хоров были посложнее. Компетентное жюри под председательством заслуженного работника культуры РФ, председателя областного Музыкального общества Алевтины Кондратьевой оценивало чистоту звучания, чувство ансамбля, репертуар и его подачу. Победителями конкурса «Души полет и музы вдохновенье-2016» стали младший хор детской музыкальной школы №1 из Пушкинского района и старший хор «Славия» из Щёлковского района. Мытищинские хоры были отмечены призами третьей степени и дипломами.