Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

21.01.2020

Внедрение цифровых технологий в образовательный процесс

О переходе от аудиторной формы лекций к дистанционной и внедрении цифровых технологий в образовательный процесс говорили на Гайдаровском форуме, в котором принял участие ректор Российского университета кооперации Артур Максаев.
XI Гайдаровский форум «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия» проходит в Президентской Академии в Москве. Форум сконцентрирован на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности.
В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены Федерального собрания, губернаторы российских регионов, представители иностранных государств. Эксперты из различных стран мира обсуждают вызовы грядущего десятилетия, экономическое развитие, российское образование и бизнес-школы, цифровую революцию, вопросы экологической политики и климата, здравоохранение, современное госуправление.
Ректор Российского университета кооперации Артур Максаев принял участие в панельной дискуссии «Цифровая революция в образовании и новые технологии обучения» для обсуждения образа университетов в цифровую эпоху, конкурентоспособности классических вузов с платформенными технологическими компаниями, а также вопросов влияния высшего образования на развитие общества и места технологических, организационных решений в образовании. Ректор РУК считает, что в сложившихся условиях информационного общества не использовать цифровые технологии попросту невозможно, поскольку это приведёт к значительному отставанию в развитии. Технологии позволяют по-новому выстраивать образовательный процесс, создавать онлайн-платформы для доступа студентов к информационным ресурсам и проведения тестирований. Ректор кооперативного вуза отмечает, что компетентный подход к внедрению цифровых технологий в образование сделает учебный процесс более интерактивным, увлекательным и удобным для студентов. Кстати, студенты РУК уже пользуются возможностями дистанционного образования, которое становится всё более популярным в России.
Среди основных трендов на Гайдаровском форуме назван переход от аудиторных лекций к дистанционным, проведение мониторинга трудоустройства выпускников вузов, создание предпосылок для организации более тесной связи бизнес-сообщества и учащихся в вузах.
Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.