Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

20.01.2020

Праздник Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января 2020 года на территории городского округа Мытищи в 24 православных храмах прошли праздничные службы. После церковной литургии православные верующие совершили обряд омовения.
На территории Мытищинского благочиния в 2020 году было организовано три официально разрешённых места для крещенских купаний: на открытом водоёме (Пяловское водохранилище) при храме Успения Пресвятой Богородицы в деревне Витенево, в крытых купелях часовен храма Святителя Николая Чудотворца в селе Николо-Прозорово и храма Святой Троицы села Троицкое.
О проведении праздничных омовений в других местах было запрещено, о чём жители были своевременно проинформированы через мытищинские СМИ. Необходима информация была также размещена в храмах.
Накануне праздника инспекторы Госадмтехнадзора проверили состояние всех мест проведения крещенских купаний и признали их удовлетворительными.  Было проведено обследование мест скопления граждан с использованием служебной собаки на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ.
Более 100 мытищинских полицейских обеспечивали безопасность в праздник. На охрану общественного порядка были привлечены сотрудники частных охранных организаций, казаки Мытищинского хуторского казачьего общества и волонтёры. В местах, разрешённых для купания, было организовано дежурство медицинских бригад скорой помощи, спасателей МЧС, а также установлены палатки с обогревом, освещением для переодевания и пункты горячего питания.
Несчастных случаев  на территории округа не зарегистрировано. Мероприятия прошли спокойно. Всего участие в праздничных богослужениях в городском округе Мытищи приняли 8400 человек, в крещенских купаниях  - 7640 человек.