Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

19.12.2019

Координационный Совет по организации отдыха детей провёл итоговое заседание

На встрече были подведены итоги оздоровительной кампании 2019 года, озвучены результаты выполнения поставленных задач, а также намечены планы на 2020 год.
По состоянию на 1 января 2019 года в городском округе Мытищи проживает 21134 ребёнка от 7 до 15 лет, из которых 1514 тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. С начала года более 13500 детей были охвачены различными видами отдыха и оздоровления, в том числе организованного родителями. Отдохнули и оздоровились 1285 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что составляет 85% от общего числа детей данной категории. Совокупные затраты на организацию отдыха и оздоровления детей на территории округа составили более 100 млн. рублей. Основная часть выделена из областного и муниципального бюджетов, остальная  – средства родителей.
Всего в этом году функционировало 26 лагерей и летних оздоровительных учреждений. 20 из них - лагеря с дневным пребыванием детей, организованные на базе общеобразовательных учреждений. Функционировали также летний городской лагерь «Московская смена» на базе ГБУ ЦСП «Хлебниково»; лагерь «Ёлка» на базе Детского реабилитационного центра; «Новая волна» на базе АНОО Ломоносовская школа – Зелёный мыс; молодёжный лагерь «Комок» на базе ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс «Подмосковье» Минобороны РФ; детский лагерь по программе «NeoCamp» на базе МБО «Чайка»; палаточный православный военно-спортивный лагерь «Троицкая дружина» на базе храма Святой Троицы.
Самым массовым и востребованным остаётся отдых в летних лагерях дневного пребывания на базе школ. В этом году в них отдохнули более 1700 человек. Все смены в лагерях были тематическими, что очень заинтересовывало детей и воспитывало в них дух соревнования.
Также педагогами и руководителями ДЮЦ «Турист» постоянно организовывались туристско-краеведческие походы, в которых ежегодно принимает участие большое количество детей и подростков.
Далее в рамках итогового заседания прошла церемония награждения. За плодотворную работу и большой вклад в организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков городского округа Мытищи почётной грамотой главы округа Виктора Азарова награждены 13 человек, благодарностью отмечены 15 человек. Среди награждённых – руководители органов надзорной деятельности, лагерей, а также медики и работники оздоровительных учреждений. Дипломом II степени Министерства социального развития Московской области награждено АО «Метровагонмаш» за 2-ое место в номинации «Промышленные и сельскохозяйственные предприятия» Московского областного конкурса «Лучшая организация МО, предоставляющая рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних». В этом же конкурсе дипломами третьей степени награждены молодёжный центр «Звёздный» в номинации «Молодёжные центры и организации» и школа №3 в номинации «Летние трудовые отряды».