Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

21.08.2019

На платформе Добродел запущен новый раздел

Жители Московской области могут получить полную информацию о строящихся объектах с помощью мобильного сервиса «Подмосковные стройки». Новый раздел, который запущен Главгосстройнадзором региона на платформе Добродел, представлен губернатору Андрею Воробьёву.
«В Московской области на протяжении многих лет идёт интенсивная стройка, но, к сожалению, люди, которые покупали квартиры, не могли понять в каком состоянии находится строительство их домов. Мы оцифровали все многоквартирные дома и теперь каждый, кто приобретает жильё, может видеть на какой стадии находится объект. В зелёном цвете – если дом идёт по графику, в жёлтом - если есть небольшое отставание, а в красном - проблемные объекты, - сказал Андрей Воробьёв. - Каждый, кто зарегистрирован в «Доброделе», может без проблем следить за тем, когда он получит долгожданные ключи. Наша следующая задача - организация видеотрансляций».
В сервисе «Подмосковные стройки» на интерактивной карте представлены жилые дома и соцобъекты, по каждому из которых дана полная информация: адрес, имя застройщика, статус строительства, плановая и прогнозная дата окончания работ, результаты проверок. Кроме того, здесь можно узнать о количестве рабочих и технике на стройке, выявленных нарушениях, мерах по их устранению. Жилкомплекс, имеющий проблемы со строительством, будет получать статус «Будьте внимательны!».
«В своё время мы запустили с ЦИАН уникальный проект в России. На площадку ЦИАН поступает информация о застройщиках, деятельность которых заблокирована нами или судами. Таким образом, на территории Подмосковья мы защищаем потенциальных приобретателей жилья от покупки у недобросовестных застройщиков. Эту же концепцию мы применили и при разработке нашего сервиса», - сказал начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян.
У пользователей сервиса будет возможность подписаться на интересующие объекты и получать свежие новости с помощью push-уведомлений. С ноября появится доступ информации о состоянии объекта по QR-коду. Кроме того, планируется добавить данные о промышленных и новых социальных объектах, апартаментах, фактах выявления незаконного строительства.