Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

16.08.2019

В Федоскинском музее открывается новая выставка

16 августа в селе Федоскино городского округа Мытищи в Московском областном музее народных художественных промыслов открывается новая художественная выставка. Посетители увидят 150 работ современных художников в иконописи, живописи и графике, сообщает пресс-служба Министерство культуры Московской области.
По словам министра культуры Московской области Нармин Ширалиевой, особенно любопытными в этой экспозиции будут иконописные произведения, в которых «раскрываются тончайшие духовные устремления мастеров».
«В связи с исторической обстановкой на протяжении многих лет художники не обращались к религиозной теме. Сегодня потребность в духовном восприятии жизни привлекает многих федоскинских живописцев - используя свое мастерство, они создают прекрасные иконы. Только у федоскинцев, отличающихся разнообразием фантазии в творчестве, можно увидеть разработанные ими новые мотивы традиционных тем», — рассказала Ширалиева.
Она отметила, что многие мастера создали свои композиции на темы библейской истории, любви, семьи и природы.
Некоторые из художников–миниатюристов представят живописные полотна. Мастера малых форм, окончившие Федоскинское училище, получив впоследствии академическое образование, вполне профессионально могут переходить и на создание крупных по размеру живописных произведений.
Также на выставке представят работы в графике. Выбирая этот вид изобразительного искусства, художник выражает свои чувства за счёт линии и штриха, в то время как цвет, в отличие от живописи, здесь используется не так активно.
«Нам бы очень хотелось, чтобы имена мастеров Федоскино - талантливых, самобытных, - были на слуху. Благодаря их самоотверженному труду сохраняется уникальный ресурс - русское декоративно-прикладное искусство», — сказала Ширалиева.