Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

09.07.2019

Молодёжь Мытищ и Дюрена: курс на сближение

Мытищинская делегация громко заявила о себе на Молодёжном форуме городов-партнёров России и Германии, прошедшем в конце июня в побратимском немецком округе Дюрен. Подобная встреча молодых людей на «высшем» уровне проходит уже в 3-й раз, но возможность поучаствовать в мероприятии у наших ребят появилась впервые. Важно, что одним из условий проведения форума является заявка сразу от двух партнёрских сторон – немецкой и российской. Так, в этом году участвовало 10 молодёжных пар городов-побратимов. Россию наравне с Мытищами представляли такие крупные города, как Санкт-Петербург, Иркутск, Архангельск, Ярославль, Владимир, Махачкала, Краснодар.
Состав мытищинской команды был достаточно серьёзный: Николай Чёрный – председатель Молодёжного совета при главе г.о. Мытищи, Елизавета Аверьянова – член Молодёжного парламента при Совете депутатов г.о. Мытищи, Александра Ходыкина – руководитель Молодёжной территориальной избирательной комиссии г.о. Мытищи. Все они – не только активисты, но и многократные участники различных фестивалей и форумов областного и федерального уровней, так что опыт ведения диалога имеется и весьма существенный, что ребята в полной мере и показали в Германии.
Познакомившись со своими коллегами из Дюрена уже в день своего приезда, мытищинцы сразу же приступили к разработке совместного проекта – именно он и являлся конечной целью проведения форума. Нашли темы, которые обоюдно волнуют, а их немало – экология, творчество, волонтёрство. Каждую из них очень подробно и горячо обсуждали, выявляя общие точки, чтобы в дальнейшем совместно решать имеющиеся вопросы. Так, немцам очень понравилась идея посадки деревьев в рамках подмосковной акции «Наш лес. Посади свое дерево!», появилось предложение высадить в обоих городах Аллею молодёжной дружбы. Мытищинцы, пообщавшись с руководителем велодвижения Дюрена, удивились его размаху и популярности. Жители полностью одобряют этот вид транспорта, ввиду его экологичности и приверженности к здоровому образу жизни. Что говорить, если в самой мэрии округа на балансе находятся всего два автомобиля.
Среди других идей: проведение творческих молодёжных конкурсов, как музыкальных, так и в стиле граффити; возможность взаимодействия молодёжных парламентов обоих округов; обмен опытом в волонтёрстве; медийные проекты. Кстати, ребята уже подписались друг на друга в Инстаграме, обмениваются фото и новостями. Недельное общение не прошло даром. Теперь, по словам Николая Чёрного, важно, чтобы общий проект, получивший название «YOU YUOTH » («Ты – молодёжь») жил и развивался. Ведь главное уже состоялось – знакомство, понимание общности интересов, обоюдное желание укреплять зарождающуюся дружбу. И дискуссии в рамках форума и в рамках «взрослой» XV Конференции городов-партнёров, на которой также побывали молодые делегаты, и участие в «Акции мира», и совместные прогулки по городу – всё это уже заложило фундамент молодёжной «народной дипломатии». Её старт в Дюрене был официально объявлен, теперь ждём новых практических шагов.