Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

20.06.2019

День оказания бесплатной юридической помощи

18 июня руководитель мытищинского филиала «Единый центр бесплатной юридической помощи» Людмила Дебёлая провела встречу с журналистами местных СМИ. Речь шла об одной из актуальных тем, с корой граждане обращаются к юристам - нарушение прав дольщиков. «Граждане чаще всего обращаются, когда застройщик нарушает сроки сдачи объекта. У каждого покупателя по договору долевого участия определены сроки, в которые дом должен быть построен, определён срок сдачи объекта, он по договору для застройщика является обязательным. Это существенное условие договора. Но зачастую бывает так, что застройщик эти сроки не соблюдает по каким-то объективным причинам. В этом плане дольщики могут быть защищены законом «О защите прав потребителей», - пояснила Людмила Александровна. – Они могут обратиться в суд и взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи объекта. Эти категории дел обязательно рассматриваются в судебном порядке, но предусматривает обращение в досудебном порядке. Должен быть соблюден претензионный порядок, гражданин направляет застройщику претензию, устанавливает срок, на который эта претензия должна получить ответ и после получения ответа, он обращается в суд».
Адвокат напомнила, что отношения застройщика и участников долевого строительства регулируются Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Самым распространённым случаем нарушения прав участников долевого строительства является задержка передачи объекта недвижимости. «Сейчас много граждан обращаются к нам с проблемой, которую в начале они не считали сложной. Дом стоит, люди в квартире живут, квартира передана по акту приёмки передачи, всё подписано, всё достроено, нарушений сроков нет. Но, когда граждане подают документы о регистрации права на квартиру, им приходит отказ в регистрации права с обозначением причины, что дом не стоит на кадастровом учёте, - пояснила Людмила Александровна. – Чтобы понудить застройщика к каким-то действиям, нам тоже нужно обращаться в суд. Закон нам даёт такое право, чтобы мы смогли защитить свои права».
Напомним, что консультирование граждан проводится  с 10.00 до 15.00 в офисе мытищинского филиала «Единого центра бесплатной юридической помощи», который находится по адресу: г. Мытищи, ул. Карла Маркса, д.4. Здание МФЦ Мытищи, цокольный этаж, кабинет 118. Консультации предоставляются по предварительной записи по телефонам: 8-906-771-13-38, 8-985-429-22-50.