Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

09.05.2019 источник: mytyshi.ru

В Мытищах состоялось шествие Бессмертного полка

9 мая в городском округе Мытищи состоялась акция «Бессмертный полк». Она проводились в городе Мытищи, в микрорайоне Пироговский и в селе Марфино. Самое многолюдное шествие прошло в городе. Оно проводилось уже в пятый раз и по традиции стартовало от памятника «Подвигу лётчиков Мытищинского аэроклуба». Здесь, на пересечении улиц Сукромка и Лётная до войны и в первые послевоенные годы находился аэродром, на котором инструктор Мытищинского аэроклуба Нина Распопова учила летать юношей и девушек на самолёте ПО-2. На этом маленьком самолёте в годы Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Нина Распопова совершила 805 боевых вылетов, а теперь машина в натуральную величину установлена на высоком пьедестале.  

От памятника полк прошёл по улице Сукромка, Новомытищинскому проспекту и улице Мира до мемориального комплекса «Вечный огонь» у дворца культуры «Яуза». Во главе колонны мытищинцы несли портреты земляков - Героев Советского Союза. За ними следовали дети, внуки, правнуки участников Великой Отечественной войны с их портретами. К акции «Бессмертный полк» присоединилась делегация из города Нимбурк Чешской Республики, которая приехала в Мытищи в рамках обмена учителей: Соня Обицка – директор школы г. Нимбурк, Ивана Блажичкова –заместитель директора и Ольга Калицка – учитель русского языка, куратор школьного обмена.   

Вместе со всеми в колонне Бессмертного полка прошли глава городского округа Мытищи Виктор Азаров, первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин, председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Андрей Гореликов. Председатель Мытищинской общественной организации «Ветеран» Владимир Тюлюбаев напомнил, что в округе проживают 157 участников Великой Отечественной войны и обратился к молодому поколению: «Продолжайте традиции старших, охраняйте их, помогайте им, берите с них пример и тогда наша великая Родина будет жить долго и счастливо».

Председатель Молодёжного совета при главе городского округа Мытищи, руководитель мытищинского отделения «Молодая гвардия Единой России» Николай Черный отметил: «Сегодня в акции «Бессмертный полк» приняло участие много детей. Это значит, что подвиг наших дедов и прадедов передается из поколения в поколение».
Андрей Гореликов поблагодарил всех, кто принял участие в акции «Бессмертный полк» и пожелал всем здоровья, добра и мирного неба. 
В этом году в городском округе Мытищи в акции «Бессмертный полк» приняли участие более 20 тысяч человек.