Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

11.05.2019 источник: mytyshi.ru

В Мытищах прошла акция «Лес Победы»

11 мая в Мытищах состоялась эколого-патриотическая акция по высадке именных деревьев в память о павших во время Второй мировой войны - «Лес Победы». Одной из масштабных площадок в Мытищах стала территория близ дома 39 по улице Юбилейная. Здесь высадили разные виды деревьев и кустарников, в том числе клён красный, берёзу, сирень сортовую. 

«Сегодня сокращается количество посадочных территорий. И это хорошо, здорово, это значит, что мы восстанавливаем леса. Кроме того, мы активно засаживаем и благоустраиваем территорию города. Вы знаете, что мы реку вычищаем, благоустраиваем два года, этот проект уже закончился. На сегодняшний день мы приступаем к благоустройству. И сегодня на этой территории - Юбилейная 39  - начало благоустройства, - сказала заместитель главы администрации г.о. Мытищи Светлана Лысенко. - У нас сегодня в городе более 20 площадок - места, где необходимо озеленение, места, где были выпилены деревья, поэтому это - восстановительное озеленение».

Участниками акции стали мытищинские эколята, юнармейцы, депутаты г.о. Мытищи. Все были обеспечены посадочным материалов, инвентарём и перчатками. Участие в акции также приняли депутат Совета депутатов г.о. Мытищи Юрий Гончарук и общественный деятель Сергей Зиновьев. 

«Я думаю, ни у кого здесь нет возражений, что любое дерево, высаженное здесь - в городской части и пределах нашего округа - это всегда хорошо. Я хотел бы обратить внимание на то, что мы не просто проводим посадки в городской черте, а буквально в нескольких метрах отсюда протекает наша река Яуза, которая заканчивает своё благоустройство и очистку. И мы сейчас совместно с Общественной палатой округа, со всеми заинтересованными жителями разрабатываем совместную концепцию благоустройства Яузы, - сказал Андрей Гореликов. - Хотелось бы напомнить, что мы не просто высаживаем деревья, а у нас сегодня проходит акция «Лес Победы». Она ежегодная, она проходит уже более пяти лет по инициативе губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва. Я думаю, что каждое дерево, высаженное в рамках этой акции, - знак уважения тем 25-ти тысячам мытищинцам, которые не вернулись с полей сражений».

Всего в день проведения акции «Лес Победы» на территории городского округа Мытищи около 5000 участников высадили 2306 деревьев и кустарников на площади 3,3 гектара.