Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

07.09.2018

Подготовка к учебному году 2018-2019 прошла в соответствии с планами

Начальник управления образования администрации г.о. Мытищи Наталья Гречаная проинформировала о начале учебного года в образовательных учреждениях округа. «Подготовка к учебному году 2018-2019 проводилась в соответствии с утверждёнными планами и муниципальной программой», - сказала она. 

За летний период выполнены ремонтные работы в 14-ти учреждениях: в 9-ти детских садах и 5-ти школах на общую сумму более 71 млн. рублей. Завершены работы по выборочному капитальному ремонту в основном здании гимназии №16, выполнены работы по ремонту помещений школы №9. В 4-м квартале года планируется сдача новой школы №34 в 16-м мкр. и введение в эксплуатацию пристройки к лицею №23. Будут выполнены работы по ремонту и перепланировке помещений на первом этаже жилого дома для открытия двух дополнительных дошкольных групп детсада №68 «Лукоморье». 

Все работы по подготовка школ и детских садов к осенне-зимнему периоду будут завершены до 15 сентября. Организована охрана муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждений за счёт средств бюджета городского округа Мытищи. Все они на 100 % оборудованы системами наружного видеонаблюдения, автоматической пожарной и тревожной сигнализацией. Договоры со всеми подрядными организациями заключены. С 3 мая по 8 августа проведена приёмка учреждений к новому учебному году. В работе приёмной комиссии принимали участие все надзорные службы, все учреждения признаны готовыми к началу учебного года, все акты подписаны, замечаний надзорных органов нет. 
Для организации учебного процесса на приобретение учебников выделено почти 57 млн. рублей. Школьники обеспечены учебниками в полном объёме. 

К работе 1 сентября приступили 5 757 педагогических и административных работников, более 30 молодых специалистов. 28 августа в Доме правительства Московской области состоялся Форум педагогических работников Подмосковья, на котором были подведены итоги прошедшего учебного года. В ТОП 100 лучших школ региона по качеству образования вошли и школы городского округа Мытищи: школа №6, лицей №15, гимназия № 33, которые получат по 1 млн. рублей на приобретение оборудования. Кроме того, впервые определён рейтинг 100 лучших школ Подмосковья, в который вошли мытищинские школы №4,6,27 и лицей №15.  

Наталья Гречаная отметила, что учебный год 2016-2017 принес немало успехов: 61 именной стипендиат губернатора Московской области, 9 победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, 65 победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 162 выпускника награждены медалями Министерства образования и науки, 28 получили 100-балльные результаты. На Форуме была вручена награда учителю школы № 24 Татьяне Дорохович, которая подготовила четырёх 100-балльников. Таких педагогов в Московской области всего шесть.   

1 сентября в подготовленные группы и классы пошли 22 780 воспитанников детских и почти 32 тысячи учеников. Впервые детские сады приняли 3387 дошкольников, а школы - 3900 первоклассников. Во всех школах в День знаний 1 сентября прошли праздничные мероприятия.