Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

09.05.2018

Акции в День Победы

9 мая на центральной площади Мытищ прошли акции, посвящённые Дню Победы. Одна из них - «Письмо в прошлое». В рамках этой акции все желающие могли написать письмо с обращением к участникам боевых действий, к тем, кто приближал победу над врагом ценой своих жизней, тем, кто не вернулся домой, погиб, пропал без вести. Специальные листы бумаги, химические карандаши и почтовый ящик предоставили организаторы – воспитанники молодёжного центра «Маяк». В дальнейшем письма будут переданы ветеранам и зачитаны в школах. В День Победы можно было попробовать и кусочек «блокадного» хлеба в рамках акции «Хлеб войны». 100 буханок было изготовлено по рецептуре, приближенной к той, которая использовалась в военное время. 

«Акция направлена на то, чтобы показать молодому поколению, как люди жили во время войны, как питались. Всего в день служащим, иждивенцам и детям полагалось 125 грамм хлеба. Это - маленький кусочек хлеба. Рабочим давали в день по 250 грамм хлеба. Это были тяжёлые времена, и мы обязаны помнить, какой ценой далась Победа», - сказала директор МЦ «Маяк» Елена Шишкина.

В этот же день по всему городу прошла ещё одна акция «Георгиевская ленточка». Около 5-ти тысяч лент волонтёры раздали мытищинцам. Педагоги и воспитанники поискового отряда «Исток» организовали выставку арсенала с оружием, найденным при раскопках на территориях Тверской области, Карелии и других регионов России. На выставке были представлены мины, гранаты, авиабомбы, винтовки, штык-ножи, каски  времён Великой Отечественной войны. Все желающие могли попробовать собрать и разобрать автомат Калашникова, в этом помогали ребята из военно-патриотического центра «Граница». 

С самого утра на центральной площади Мытищ работала выставка военной техники, её предоставило Федеральное государственное учреждение «16-й центральный научно-исследовательский испытательный институт Министерства обороны Российской Федерации. Дети и взрослые могли сфотографироваться на фоне военных машин и даже побывать в кабинах мощных машин.