Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

22.02.2018 источник: mytyshi.ru

В городском округе Мытищи отметили День защитника Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества в Мытищах прошёл ряд торжественных мероприятий. В храме Рождества Христова была отслужена панихида. Затем у памятника «Мытищинцам, погибшим при исполнении служебного и воинского долга» состоялся торжественный митинг. Здесь собрались ветераны военной службы, их семьи, представители общественных организаций и администрации г.о. Мытищи, молодёжь. В почётном карауле выстроились воины Мытищинского гарнизона. Их приветствовал заместитель начальника гарнизона полковник Сергей Онищенко.  

На митинге выступили председатель Совета депутатов г.о. Мытищи Андрей Гореликов, председатель Совета ветеранов Владимир Тюлюбаев, руководитель Мытищинского отделения семей воинов, погибших во время боевых действий, Анна Туржанская.

«Мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто защищал и защищает нашу Родину, - сказал Владимир Тюлюбаев. – Отечеству служили наши предки, деды и отцы, и долг каждого мужчины защищать свою Отчизну, как родную мать». 
Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Во дворце культуры «Яуза» состоялось торжественное собрание. Полковник Онищенко дал команду на внос знамени. Прозвучал гимн России. По сложившейся традиции к памятнику «Землякам-мытищинцам во славу ратного и трудового подвига» была направлена делегация для возложения цветов в память всех погибших защитников Отечества. 

Ветеранов и военнослужащих поздравил с праздником Андрей Гореликов: «От имени главы городского округа Мытищи Виктора Азарова и от себя лично поздравляю воинов с Днём защитника Отечества, а наших ветеранов с Днём Советской армии и военно-морского флота. Этому празднику исполняется 100 лет. Его отмечают с того момента, как Красная армия одержала свою первую победу. Наши мытищинцы сражались и в годы Гражданской войны, и в годы Великой Отечественной, и в локальных войнах, и сейчас выполняют свой долг по противодействию терроризму на отдалённых рубежах и выполняют его достойно. Россия всегда была сильна своими воинами, готовыми защищать свой дом, свою семью, своих детей, свою Родину». 

О святом воинском долге, о тех, кто с отвагой и верой защищал землю российскую, напомнил настоятель храма Святой Троицы села Троицкое протоиерей Владимир Шаров.

Андрей Гореликов провёл церемонию награждения военнослужащих Мытищинского гарнизона почётными грамотами и благодарственными письмами. 

На торжественном собрании была проведена церемония вступления 9-ти представителей мытищинской молодёжи в ряды Юнармии. После завершения церемонии состоялся концерт Государственного академического оркестра солистов «Русские узоры».