Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

21.02.2018 источник: mytyshi.ru

Проведён региональный этап олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности

В Московском Государственном областного университете прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Организовали и провели его Московская областная общественная организация «Военно-патриотический центр «Граница», члены комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты г.о. Мытищи, детско-юношеский центр «Турист» и факультет «Безопасность жизнедеятельности» МГОУ.

На этом этапе не только проводилась проверка знаний в сфере личной и общественной безопасности, но и оценивалось их корректное применение в реальной жизни. Умение сопоставить теорию с практикой гарантирует наиболее эффективное усвоение комплекса предохранительных мер и способствует выработке наиболее верного и быстрого выполнения действий, необходимых в чрезвычайных ситуаций. 

Этапы, включенные в программу практического тура, позволяют укрепить знания, нужные не только в сфере безопасности жизнедеятельности, но и в повседневной жизни, развивая в обществе культуру личной безопасности и осознание своей социальной ответственности и ответственности за окружающую среду. Такими этапами стали надевание боевой одежды пожарного, вязание узлов, тушение пожара, преодоление зоны техногенной аварии с оказанием помощи пострадавшему, сборка оружия, стрельба по мишени из пневматического оружия (лазерный стрелковый комплекс), оказание помощи раненым, тушение условного очага возгорания и оказание первой помощи пострадавшим, подача сигнала бедствия, ориентирование на местности, преодоление заминированного участка местности, поражение условного противника «гранатами».  

Прохождение этапов участниками было чётко распределено и скоординировано сопровождающими. Организационный комитет позаботился о безопасности участников и судей на каждом этапе. Мероприятие прошло удачно и вызвало большое количество положительных эмоций не только у участников, но и у членов оргкомитета. Жюри регионального этапа в лице председателя Андрея Сухарева и главного судьи Дениса Ковалева выразило огромную благодарность и признательность всем участникам за бескомпромиссную волю к победе, а педагогам, учителям и представителям делегаций - за профессионализм и самоотверженный труд, проявленные при подготовке подрастающего поколения.