Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

07.11.2017 источник: mytyshi.ru

100-летию Октябрьской революции посвящается

7 ноября в школе № 4 состоялся круглый стол, посвящённый 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. На встречу были приглашены ветераны педагогического труда, представители Совета ветеранов городского округа Мытищи вместе с его руководителем Владимиром Тюлюбаевым, педагоги и школьники.

Встреча была организована в школьном музее имени Героя Советского Союза Нины Максимовны Распоповой. Специально к этому событию педагоги школы подготовили выставку книг и информационный стенд с репродукциями плакатов. Посвящённых этому историческому событию.

«В этом году исполняется 100 лет Октябрьской революции, событию, открывшему новую эпоху в истории России и оказавшему огромное влияние на развитие человечества в 20-м веке. По масштабам преобразований, по глубине достигнутых результатов, по международной значимости это событие имеет огромное значение для всей нашей истории. С самого своего начала Октябрьская революция вызывала у современников и продолжает вызывать сегодня в нашем обществе противоречивые чувства: восхищение и гордость, страх и ненависть. Равнодушное отношение к революции встретить трудно. Слишком сильно было её влияние на судьбу нашего Отечества», - сообщила учитель истории и обществознания школы №4 Людмила Федяева.

В рамках круглого стола состоялась дискуссия ветеранов и учеников по вопросам: «Влияние Великой Октябрьской революции на мир», «Революция или реформирование?», «Революция – это событие закономерное или случайное?», «Путь России – как монархии или республики?», «Внешний мир и Россия – противоречия или сотрудничество», «Какова роль личности в истории» и другим.

Учащиеся 8-х, 9-х, 10-х, 11-х классов подготовили большую программу, в которую включили стихотворения о патриотизме, видео- и фотопрезентации по теме «Великая Октябрьская социалистическая революция». В завершение встречи школьники вместе с ветеранами исполнили музыкальные композиции под гитару.