Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

14.10.2016

В Мытищах проводится акция «Шина-2016»

Как сообщил генеральный директор предприятия «Спецремтранс» Алексей Калинин, в городском округе Мытищи сейчас проходит осенний этап благотворительной акции «Шина-2016». «Как правило, акция проводится дважды в год, когда в массовом порядке выбрасываются отслужившие свой срок покрышки. Наше предприятие три года занимается их сбором и утилизацией», - сказал Алексей Калинин.  - В 2014 было собрано более 16 тысяч покрышек, в 2015 – более 17 тысяч, за 9 месяцев 2016 года - почти 20 тысяч». 

Для сбора покрышек в Мытищах организованы два пункта приёма – на улице Станционной, д. 2а и на улице Коминтерна д. 25. Они работают ежедневно и принимают отработанные покрышки бесплатно. Если шины складируются на контейнерных площадках во дворах жилых домов, то за их транспортировку до места складирования жители обязаны заплатить. Информация об этом доводится до сведения жильцов: на контейнерных площадках размещаются информационные стенды с указанием адресов, куда можно сдать покрышки.

Отработанные шины являются опасным отходом и должны утилизироваться на специальном предприятии. В 2014 году «Спецремтранс» закупил линию по переработке покрышек. Методом горячего прессования из них изготавливается покрытие, которые может быть использовано на детских, спортивных и других площадках. Алексей Калинин отметил, что в 2014 году было произведено больше 6 тысяч кв. метров плитки, в 2015 году – 9 тысяч, в текущем году – почти 7 тысяч. В городском округе Мытищи более 80 площадок покрыты плиткой, произведённой из отработанных шин. Плитка имеет все необходимые сертификаты соответствия, в том числе и экологического, и производится по определённым техническим условиям.