Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

08.07.2016 источник: mytyshi.ru

День семьи, любви и верности отметили у памятника Петру и Февронии

Сегодня мытищинцы отметили День семьи, любви и верности. По традиции мероприятие проходило на набережной реки Яуза у памятника святым Петру и Февронии. С 2008 года в России 8 июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Именно в этот день Русская Православная Церковь чтит память святых Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, покровителей брака на Руси, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар. 
У памятника Петру и Февронии собрались руководители администрации городского округа Мытищи, почётные гости, служители церкви и семейные пары. Одни из них прожили вместе много лет, другие отметили свои первые юбилеи, третьи – только вступили в брак. Их приветствовала заместитель главы администрации ГО Мытищи Елена Стукалова: «От своего имени и от главы городского округа Виктора Азарова поздравляю вас с праздником. Хочу пожелать всем здоровья, удачи и благополучия, и, в первую очередь, вам, уважаемые юбиляры, кто прожил в браке 5, 10, 20, 50 лет. Почёт и уважение парам, которые 60 лет прожили в браке. Хочется особые поздравления адресовать и вам, дорогие молодожёны! Дай Бог вашим семьям плыть в лодке жизни долго и счастливо!». 

От Главного управления ЗАГС Московской области мытищинцев поздравила заместитель начальника Ольга Малахова. Она вручила медаль за «Любовь и верность» супругам Брилёвым, которые 8 апреля этого года отметили 60-летний юбилей совместной жизни, свою бриллиантовую свадьбу. «Семья – это опора нашей жизни, любовь – это основа нашей жизни, - обратилась она ко всем виновникам торжества. - Я желаю вам сохранять семейные традиции, чтобы потом детям и внукам рассказывать свою легенду о любви». 

Праздничный молебен благоверным князьям Петру и Февронии отслужил протоиерей Игорь Завадский. Он вручил «золотым» парам, новобрачным и парам-юбилярам иконы. Прикоснуться руками к символическим отпечаткам ладоней святых на памятнике – ещё одна добрая традиция праздника, которой последовали все участники мероприятия. У Дерева семейной жизни, где гостей встречал ансамбль «Отрада», начальник Мытищинского управления ЗАГС Марина Барышникова вручила молодожёнам и парам-юбилярам символические замочки. «Закрытый замок является символом нерушимого союза, - сказала она. - Ключ от замка принято выбрасывать в реку, чтобы никто и никогда не смог его найти и открыть замок, нарушив этим клятву верности. Я предлагаю каждой супружеской паре повесить свой замочек счастья на это прекрасное семейное дерево и выбросить ключик в Яузу!». Семейные пары с огромным удовольствием повесили свои замочки на Дереве, стараясь разместить их повыше, а потом выбросили ключики в реку. Праздник продолжился зажигательными танцами под песни ансамбля «Отрада».