Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

22.06.2016 источник: mytyshi.ru

Мытищинцы отметили День памяти и скорби

В День памяти и скорби в 4 утра в Мытищах у мемориального комплекса «Вечный огонь» прошла акция  «Свеча памяти». В этот предрассветный час в 1941 году началась самая страшная война в истории России и Советского Союза, унёсшая 27 миллионов жизней. Почти 200 молодых людей пришли почтить память павших и зажечь свечи памяти.  Вместе с ними пришли ветераны, представители Союза офицеров России, Мытищинского хуторского казачества. Собравшиеся поминали павших, читали стихи о войне. Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Поведниках отец Симеон отслужил панихиду. После возложения цветов к памятнику землякам-мытищинцам во славу их ратного и трудового подвига в небо были выпущены 75 белых воздушных шаров. 

Зажжённые на рассвете свечи памяти горели и несколько часов спустя, когда ветераны войны и трудового фронта стали собираться на митинг у Вечного огня. Многие пришли со своими детьми, внуками и правнуками. Пришли и ребята из лагерей дневного пребывания. К собравшимся обратился председатель Совета депутатов городского округа Мытищи, исполняющий обязанности председателя Совета ветеранов Андрей Гореликов: «В этот день мы вспоминаем солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На протяжении четырёх лет наша страна, испытывая величайшие трудности, теряя самых близких людей, вела этот ожесточённый бой. Отдавая дань памяти тем, кто не вернулся, вспоминая то, что произошло с нашей страной, мы ещё раз задумываемся о том, что сейчас происходит на постсоветском пространстве. Мы должны сберечь солнечное небо, которое сейчас сияет над нами, сберечь мир и спокойствие». В память о выстоявших и победивших была объявлена минута молчания. 

«Нашему поколению досталась львиная доля испытаний вынести эту тяжесть, - сказал участник Великой Отечественной войны, награждённый благодарностью маршала Жукова за взятие рейхстага, Лев Юрьевич Зубилевич. – Хочу пожелать, чтобы молодое поколение сохранило мир и никогда не знало тех страданий и мучений, которые пережили мы».  
От имени молодёжи на митинге выступил инструктор поискового отряда «Исток», член молодежного парламента при Совете депутатов ГО Мытищи Иван Ракитин. «Как представитель поискового отряда я вживую сталкиваюсь с войной. Ежегодно тысячи поисковиков выезжают на места сражений, чтобы найти останки героев, которые уже никогда не вернутся домой, и захоронить их с почестями». 

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню. Затем ветеранов пригласили во дворец культуры «Яуза» на просмотр фильма «Офицеры».