Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Геология в Волоколамске и Волоколамском районе

Выполнение качественных инженерно-геологических изысканий можно заказать в компании «Геоэксперт». Наши специалисты выезжают на объекты любой сложности в Волоколамске и Волоколамском районе.

Основная цель геологических изысканий – определить свойства грунтов на конкретном участке, а также определить, насколько их свойства соответствуют проекту строительства и выбранной технологии. Результат, полученный в ходе составления технического заключения по факту проведения изысканий может повлиять на выбор типа фундамента и его глубину, а также определить, насколько целесообразны устройства дренажа на данном участке, есть ли необходимость в вывозе насыпных грунтов и т.д.

Геологические изыскания проходят в 3 этапа, каждый из которых подробно отражается в отчете.

Особенности геологии Волоколамска и Волоколамского района

Волоколамский район (до 2019 года – Волоколамский район) находится в западной части Московской области. В его состав включены 269 населенных пунктов, а общая площадь региона составляет 168 351 Га.

Все геологические особенности Волоколамского городского округа связаны с его расположением на Смоленско-Московской возвышенности. Основную массу составляют крупные холмы, сложенные мощными слоями четвертичных отложений. Лама и Руза – рельефообразующие реки, имеющие огромное количество притоков. Территория богата озерами.

Почвы встречаются разнообразные: в первую очередь это известняки мощностью более 30 метров. Редко встречаются прослойки из глин и доломитов. Данные породы относятся к карбонатным, поэтому, при переувлажнении провоцируют активные карстовые процессы. Результатом становится сильное проседание грунта. Осуществляя геологические изыскания на территории Волоколамска, сотрудники компании «ГеоЭксперт» стараются всегда выявить место, где известняки и доломиты находятся близко к поверхности и указывают это в отчете.

Салуны, супеси, суглинки – моренные отложения, которые являются основой почвы Волоколамского района. Они появились в результате деятельности ледника.

Для пойм характерно наличие отложений в виде песка, глины, а также торфяные прослойки, суглинки. Это слабый грунт и начинать строительство без дополнительного укрепления опасно.

Сотрудники компании «ГеоЭксперт» проводят исследования почв различной сложности. По запросу клиента мы поможем определиться с выбором фундамента, а также подробно распишем в отчете рекомендации, касающиеся всех этапов строительства и дальнейшей эксплуатации здания. Чаще всего экономия на проведение инженерно-геологических изысканий приводит к серьезным неприятностям, вплоть до полного разрушения здания, поэтому мы рекомендуем еще перед началом строительства обратиться к профессионалам.