Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Чили. История страны.

Чили

Индейцы Мапуче

Фердинанд Магеллан

Лаутаро

Жозеф Бонапарт

Сальвадор Альенде

Аугусто Пиночет

История Чили, уникального государства, расположенного на юго-западе Южной Америке, берет свое начало около 13 тысяч лет назад, кода началось заселение территории. Впоследствии заселения стали образовывать племена, отдельные индийские народы.

Первые поселения и империя инков.

Первые переселенцы попали на территорию нынешней Чили через Берингов пролив, откуда начало распространяться на юг. Так, на севере современной страны Чили жили индейские племена кечуа, в основе социальной организации которых лежали крестьянская и индейская общины, объединяемые кровным родством, почитанием общего тотема и взаимопомощь в труде. Центральная часть была заселена племенами мачупе, на юге обосновались алакалуфы и яганы. В дальнейшем, на пороге XIV века, северная территория Чили была завоевана инками, которым удалось создать самое крупное индейское государство на территории Южной Америки. Племя инков внесло огромный вклад во многие отрасли хозяйства. Так, с инками связывают появление цветного книгопечатания, достижение в медицине и биологии. Единственным, кто оказывал им достойное сопротивление были мапуче.

Эпоха конкистадоров.

Однако, государство, созданное инками, просуществовала не очень долго. Первым из европейцев, кто ступил на земли индейских племен, был выдающийся путешественник Фердинанд Магеллан. Это случилось в 1520 голу. В 1535-1550 годах чилийские племена были подвержены нападениям испанских завоевателей, более известным как конкистадоры. Им даже удалось создать несколько городов, среди которых Сантьяго, Вальвидия, Консепсьон и другие. Северные народы быстро подчинились испанцам, в то время как мачупе, привыкшие воевать с инками и возглавляемые Лаутаро, вступили в боевые действия. В 1553 году ему удалось разгромить испанских захватчиков и убить Педро де Вальвидия – одного из командующих испанцами. После этого мачупе разрушили множество построенных испанцами городов. Однако, на племя мачупе было объявлено преследование и в 1557 году был убит их предводитель.

В дальнейшем был принят закон, известный в истории как «Подать Сантильяна», регулирующий отношения между коренными индейцами и испанцами, согласно которому группа индейцев мачупе обязывалась направлять своих представителей на работу в шахты и поле. Затишье продлилось до 1597 года, когда предводителем индейцев стал Пелентаро. Он снова начал военные действия и прогнал конкистадоров с Валдавии. Подобные сражения длились до 1770 года, пока отряды коренных жителей окончательно не разбили испанцев.

Испанская колонизация и борьба за независимость.

Испанией, которая все еще держала в своей колониальной власти Чили, правил брат Наполеона Бонапарта Жозеф. 18 сентября в Чили была образована правительственная Хунта, преданная испанскому королю. Она взяла на себя роль армии сопротивления, что привело к началу гражданской войны между роялистами, преданными королю, и патриотами под руководством Хосе Мигеля Каррера. В 1812 окружение братьев Каррера создали конституцию, которая провозглашала независимость Чили. Сейчас 18 сентября – национальный праздник в Чили.

В ответ на эти меры, испанские войска двинулись на Валдавию с целью уничтожить патриотов. В 1814 году армия повстанцев была разгромлена испанцами, ее предводители бежали в соседнюю Аргентину. Позже, в 1817 г. повстанцы вновь разбили испанцев и 12 февраля 1818 года государство Чили официально провозгласило свою независимость. Впоследствие было одержано еще несколько побед над испанскими армиями. Последнее датировано 1826 годом.

Эпоха Альенде.

В 1970 г. главой Чили стал социалист Сальвадор Альенде. В период его правления были проведены важные глубокие реформы. Так, была проведена аграрная реформа, предприняты большие меры для улучшения условий труда и уровня его оплаты, расширено строительство жилья и провозглашены принципы мирного существования на международной арене. Однако, все эти меры требовали значительного влияния денежных средств, недостаток которых породил серьезный кризис 1972-1973 годов, затронувшей как экономические, так и политические аспекты жизни государства. Начались массовые забастовки, саботаж, появилась нехватка продуктов питания и рабочих мест. В последствие всего вышеприведенного, данный период характеризуется массовыми забастовками и выступлениями против правительства. В результате, 11 сентября 1973 г. Альенде был свергнут с поста президента и совершил самоубийство.

Период Пиночет.

В результате этого переворота к власти пришел Аугусто Пиночет и Хунта, которая развернула кровавый террор и массовое истребление чилийских патриотов. Также были отменены многие решения Альенде, разорваны отношения со многими странами, осуществлены аресты и пытки множества населения. Новое правительство Чили следовало военной политике США. Все эти события резко ухудшили социальное и экономическое положение внутри страны.

Правление Пиночет также характеризуется Бигл-конфликтом с Аргентиной, причиной которого стал спор за несколько островов, имевших залежи нефти. В итоге, острова достались Чили.