Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Автошкола: теория и обучение вождению

Автомобиль — необыкновенно удобное транспортное средство. Его грамотное использование даёт возможность без труда и потерь времени добраться до любых мест в городе и успеть решить все запланированные на день задачи. Но машина — это мощный источник повышенной опасности. Поэтому так важно безупречно знать правила движения, материально-техническую часть и иметь хорошие навыки практического вождения. Если же что-то из этих требований не соблюдается, возникают аварийные ситуации и прочие неприятности на дороге.

Научиться грамотно распоряжаться автомобилем можно и самостоятельно, просто изучив соответствующую литературу и применяя полученные сведения на практике, но это очень сложно. Тем более что получить права можно, только пройдя обучение в автошколе и сдав экзамены по вождению.

Основные слагаемые качественного обучения

Обучение в автошколе традиционно состоит из двух частей: теоретической и практической. Общая продолжительность курса зависит от интенсивности занятий. Важно лишь соблюдение количества часов, отводимых программой обучения каждой теме, состав программы и качество преподавания.

Многие будущие автолюбители выбирают обучение вождению с частным инструктором. Такой подход можно считать оправданным в некоторых случаях. Имеются возможности более широкого выбора транспортного средства, можно в широких пределах регулировать продолжительность обучения и количество учебных поездок (за дополнительные деньги). В автошколе же весь процесс регламентируется программой. То есть при правильном выборе квалифицированного инструктора появляется возможность освоить мастерство вождения в полной мере и приобрести отличную квалификацию.

Но занятия с частным инструктором в большинстве случаев ограничиваются только уроками вождения, а теория, матчасть и ПДД остаются вне поля обучения. Поэтому вряд ли можно с таким багажом знаний, пусть и при великолепном владении управлением машиной, рассчитывать на сдачу экзамена в ГИБДД.

Автошкола же даёт более фундаментальные знания в выбранной области, поэтому для сдачи экзаменов на получение прав необходимо получить свидетельство о прохождении полного курса.

Теоретическая и практическая части обучения

Теоретические групповые занятия проходят в аудитории. Они включают в себя:

  • изучение Правил дорожного движения в самой актуальной редакции;
  • сдачу зачётов по каждой теме или группе тем;
  • изучение матчасти автомобиля и основных его узлов;
  • знакомство с основными приёмами технического обслуживания машины.

После усвоения предусмотренных программой автошколы теоретических сведений, курсанты переходят к практической части — вождению. Сначала учатся управлять автомобилем на автодроме, и только после успешного освоения основных приёмов следует практическое вождение в городе под руководством опытного преподавателя.

После обучения выпускники сдают экзамены в ГИБДД (Правила дорожного движения). В случае успеха следует оценка навыков вождения, претендент получает водительское удостоверение.