Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Декларация и плата за негативное воздействие на окружающую среду

Плата за негативное воздействие на окружающую среду – процедура, которая является обязательной для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих свою деятельность на объектах I-III категории НВОС.

Составление декларации и расчет платы – задача, которую с легкостью решат специалисты компании «ЭкоЭксперт» https://ЭкоИзыскания.рф. Нам можно доверить большой объем работы и не сомневаться в том, что вся экологическая документация будет оформлена должным образом.

Один раз в год декларация подается в Росприроднадзор. Одна декларация может быть составлена как на один объект, так и на несколько. Сроки установлены до 10 марта каждого года. Например, декларация за 2021 год должна быть предоставлена до 10 марта 2022 года. Ежеквартально предусмотрены авансовые платежи в размере ¼ от общей суммы.

Декларация НВОС включает в себя три раздела:

  • Выбросы в атмосферу
  • Сбросы в водные объекты
  • Обращение с отходами

Важно понимать, что при заполнении документа должны учитываться только стационарные источники негативного воздействия на окружающую среду. Если предприятие оказывает негативное воздействие только посредством выбросов в атмосферу, то заполняется только первый раздел.

Изменение ставки НВОС

Расчет платежа за негативное воздействие на окружающую среду можно с помощью статьи 16.3 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ. Именно этот законодательный акт регулирует порядок начисления платы.

Для того, чтобы корректно рассчитать плату необходимо определить несколько факторов:

  1. Какое именно воздействие оказывается объектом на окружающую среду (выбросы в атмосферу, размещение отходов и т.д.)
  2. Найти в Постановлении Правительства информацию о ставках для каждого вида негативного воздействия
  3. Уточнить ставки для конкретных загрязняющих веществ
  4. Коэффициент, применяемые дополнительно в 2022 году

Расчет платежа осуществляется путем перемножения всех полученных ранее показателей. Коэффициент платы пока не был изменен и составляет 1,08. Малоопасные объекты ТКО, относящиеся к IV класса, имеют зафиксированную ставку в 95 р/тонна – стоимость не изменится до 2023 года.

Начиная с 2020 года многие предприятия столкнулись с нововведением в виде стимулирующих коэффициентов. Это показатель, который может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от ряда показателей.

Если предприятие нарушило сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, то в соответствие с законодательством на него будет наложен штраф в размере до 6 тысяч рублей – для должностных лиц и до 100 тысяч рублей – для юридических лиц. Более подробно ознакомиться с системой наказания можно в ст. 8.5, 19.7, 8.46 КоАП РФ.

Оплата за НВОС не взимается с предприятий, которые отнесены к IV категории и являются малоопасными. Изменить категорию можно только законным путем, через обращение в РНП.