Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Сроки исковой давности по кредиту

Законодательные органы должны внимательно следить за происходящими событиями в сфере кредитования. Мошенничество стало довольно распространенным явлением. С помощью кредитов незаконно проделываются операции по присваиванию чужих денег.

Из этого следует, что кредитным организациям необходимо тщательно проверять заемщика перед тем, как выдать большую сумму денег в кредит. Особенно внимательному изучению подлежит его кредитная история. Стоит учесть, что она может быть исправлена самостоятельно. К сожалению, некоторые моменты в нашем законодательстве дают возможность мошенникам обмануть кредиторов.

Что такое срок исковой давности.

Существует такое понятие как исковой срок давности. По кредитному договору он равен трем годам, согласно законодательству. Это означает, что по истечении данного времени банковская организация должна связаться с заемщиком и потребовать возвращение долга. Если этого не произошло, то долг аннулируется. Но всегда есть нюансы при правильном просчете даты, от которой нужно вести отсчет срока. Более подробнее как высчитать срок исковой давности с примерами читайте по ссылке golovko.com.ua/kak-primenit-srok-iskovoj-davnosti-v-sude-v-ukraine.

Исковой срок давности по кредитному договору вступает в силу с того момента, когда заемщик впервые не выплатил обязательный платеж. В случае контакта кредитной организации с должником, срок давности по кредитному договору устанавливается по-новому.

Если долг продали другой кредитной организации, что тогда?

Предупреждение по телефону должника банковской организацией о необходимости выплаты не всегда подтверждается фактически. И хотя при получении банковского извещения должник должен расписаться, это не служит доказательством ознакомления с его содержимым. В подобных случаях банк может продать долг коллекторам. Эта процедура подразумевает то, что исковой срок давности по кредитному договору продолжается с момента возникновения задолженности, а не начинает новый счет времени.

Некомпетентность должника в этом вопросе иногда приводит к тому, что коллекторы требуют погашения долга уже по прошествии срока.

При обращении кредитной организации в суд, должнику необходимо выполнить требуемые условия, иначе последствия могут быть плачевными. Если на вас уже подали в суд по кредиту, то могут наложить арест и на счета, и на имущество, и на недвижимость. Чтобы снять такие действия вам нужно подготовить исковое заявление и через суд отменять все аресты. Более детально о снятии ареста с имущества читайте здесь.

Должником может выступать как частное, так и юридическое лицо. Новый счет срока давности начинается с момента получения заемщиком повестки в суд. За время судебных заседаний банковской организацией могут начисляться проценты и штрафы. В итоге долг увеличится, и полученная в результате штрафных начислений сумма будет значительно превышать первоначальную. Обычно это происходит в том случае, если кредит был взят без залога.