Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Брат 2 - шедевр российского кинематографа

Брат 2 - шедевр российского кинематографа

Брат 2 - шедевр российского кинематографа

Брат 2 - шедевр российского кинематографа

Брат 2 - шедевр российского кинематографа

Брат 2 - шедевр российского кинематографа

Брат 2 - шедевр российского кинематографа

Брат 2 - шедевр российского кинематографа

Смотрел брат 2 несколько раз еще в детстве. Однако однозначно сказать о нем ничего нельзя. Да, этот фильм шедевр российского кинематографа, но это не картина без изъянов.

«Бумеры» и «Бригады» не идут ни в какое сравнение с этим фильмом. Картина может переплюнуть даже некоторые популярные и действительно хорошие голливудские фильмы. Даже учитывая о, что это сиквел, то, что фильм создавался только для сбора денег, он получился на славу.

Алексей Балабанов снял хороший «криминальный боевик с комедийным уклоном». Интересно, что такая картина смогла стать неким культом в нашей стране. Фильм достаточно шаблонный, но плюс в том, что он показывает такие моменты, которые могут затронуть душу любого зрителя.

Многие подумают, что небольшой бюджет фильма  свидетельствует о его низком уровне. Но к этому продукту это не относиться. Техническая сторона на довольно высоком уровне. В этом жанре не нужны спецэффекты, которые бы только портили общую картинку.

Но и сцены перестрелок выполнены отлично. Это тоже говорит об уровне режиссера. Достоин уважения и оператор Сергей Астахов. Подобраны правильные ракурсы, задние фоны и т.д. Особенно заминается сцена со стрельбой из пулемета. Не заметить качество работы оператора в этот момент просто невозможно.

Атмосферность фильма подчеркивает и правильно подобранная музыка. Качество саундтрека такое же, как и в первой части. Но и здесь произошли изменения: заявила о себе русская попса и гламурный рок.

Но гламурность здесь в малых дозах и больше смахивает на развлечение. Тяжелый, мрачный рок сложнее воспринимался бы с и так тяжелом фильме. Зрителей может вызвать раздражение лишь желание режиссера следовать моде: непонятные лица, которые считались звездами не больше нескольких месяцев, музыка и т.д.

По поводу сценария возникают двойственные чувства. В первой части мы наблюдали довольно линейный сюжет, который можно было легко предугадать. В сиквеле все намного запутаннее, появились мелкие детали, которые существенно влияют на историю, число персонажей тоже увеличилось.

Однако все эти плюсы не позволили обрести фильму более глубокий смысл. Все довольно просто и шаблонно: у любого есть свое место. В этом плане сюжет уступает более простому сюжету первого фильма. Неточности и несогласованность встречаются на каждом шагу. Стал заметно слабее главный герой, превративший в простого и туповатого.

Интересно, что он периодически исчезает с экрана, что отрицательно сказывается на сюжете. Можно к недочетам сценария отнести и поездку в Америку, что тоже было данью моде. Невзирая на всю серьезность картины, немаловажную роль играют и комедийные моменты. Юмор здесь тоже на высоте. Нередко можно заметить стеб над стереотипами, что отлично вписывается в общую картину.

Теперь немного об актерах. Никто не смог прыгнуть выше головы, но сыграли достойно, как положено. Из Сергея Малковецкого получился запоминающийся злодей. Персонаж Виктора Сухорукова нуждался в доработке, но все равно вся симпатия зрителей доставалась ему, комедийную составляющую он тоже вытягивал на собственных плечах.

Можно похвалить и игру Дарьи Лесниковой. Хуже, чем в оригинале, сыграл Сергей Бодров мл. Непонятно чем это вызвано, но все равно снижает общую оценку фильма.

Фильм получился хороший. Достойный представитель российского кинематографа. Смело можно ставить твердую девяточку, ну а за что снял бал и так понятно. Для общего развития посмотреть стоит. Может он и не учит толком ничему, но хоть будете знать, что это за лента.

Подпись - Александр Фотиев