Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Каких ошибок нужно избегать во время выращивания рассады

Каких ошибок нужно избегать во время выращивания рассады

Каких ошибок нужно избегать во время выращивания рассады

Каких ошибок нужно избегать во время выращивания рассады

Выращивание растений через высадку рассады считается достаточно сложным процессом, который отнимает много сил и времени. Поэтому перед тем, как начинать высаживать рассаду самостоятельно, подумайте, насколько целесообразно будет заниматься этим делом. Кроме этого нужно оценить свои возможности. Ведь для получения полноценных растений, нужно иметь подходящие лампы, удобрение, специальные контейнеры и много другого. Заказать все можно в магазине semena.kr.ua.

Какие ошибки нельзя допускать во время выращивания рассады?

Многие садоводы в процессе выращивания растений допускают множество ошибок, которые снижают урожайность в дальнейшем. Ведь от качества полученной рассады напрямую зависит урожай.

Неправильное хранение

Первой и очень частой ошибкой является неправильный способ хранения посевного материала, в результате чего он теряет свою способность всходить. Особенно это касается начинающих огородников, которые не задумываются о месте хранения разных сортов семян. Зачастую их складывают в полиэтиленовые пакетики и оставляют на хранение в ящики стола или на полке. В результате этого посевной материал находится в помещении с высоким уровнем влажности и тепла, что отрицательно влияет на его свойства. Оптимальная температура для хранения любых видов семян должна колебаться в пределах от +6ºС до +9ºС.

Неверный срок посева

От сроков посадки зависит многое. Если засеять их слишком рано, то рассада будет перерастать и вытягиваться, дожидаясь подходящего времени для своего развития. Этого допускать нежелательно. В случае позднего посева она не сможет полноценно развиться до момента пересадки в открытый грунт. При этом возрастает вероятность задержки или и вовсе отсутствия урожая.

Ошибка во время подготовки семян

Распространенной ошибкой многих огородников является их желание обезопасить приобретенные семена от вредного воздействия паразитов и болезней (например, грибка). Чтобы достичь этой цели, они обрабатывают посевной материал разнообразными химическими веществами. С одной стороны это в некоторой степени уберегает будущую рассаду от негативных факторов, но при этом следует не превышать допустимую концентрацию.

Чтобы избежать неприятных последствий, лучше всего внимательно ознакомиться с описанием упаковки каждого конкретного вида семян, и делать все работы в соответствии с указанной инструкцией.