Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Что такое обратный осмос?

Что такое обратный осмос?

Что такое обратный осмос?

Что такое обратный осмос?

Что такое обратный осмос?

Прежде, чем говорить о том, что такое система обратного осмоса, было бы неплохо разобраться с самим понятием «обратный осмос». При этом начинать обсуждение надо с данного термина в его «прямом» виде.

Осмос (в переводе с греческого – давление, толчок) – это процесс, во время которого происходит односторонняя диффузия молекул растворителя сквозь частично проницаемую мембрану из области с меньшей концентрацией растворенного вещества, в область с большей.

Так звучит научное определение. Если выразить то же самое более простыми словами, то это будет выглядеть следующим образом. В роли растворителя обычно выступает вода. Растворенным веществом могут быть молекулы солей, минералов, бактерии и т.д. Структура полупроницаемой мембраны такова, что небольшие молекулы воды сквозь нее могут проходить, а более крупные солей и минералов – задерживаются. Диффузией в данном случае называется «просачивание» молекул воды сквозь эту самую мембрану.

Таким образом, явление осмоса заключается в следующем. Допустим, имеется емкость, разделенная пополам полупроницаемой мембраной. В одну часть налит солевой раствор с высокой концентрацией. В другую – с низкой. Если оставить емкость на какое-то время, то в ней начнется процесс просачивания молекул воды сквозь мембрану из области с низкой концентрацией соли, в область с высокой.

Т.е., согласно одному из основных законов физики, замкнутая система будет стремиться к равновесию. В данном случае оно заключается в уравнивании концентраций растворов в обеих частях емкости за счет просачивания воды в сторону того раствора, в который изначально было насыпано больше соли.

После всего сказанного легко понять, что такое обратный осмос. Попросту говоря, это движение молекул воды сквозь мембрану в другую сторону. Которое может произойти не само по себе, а только под действием приложенного извне давления. То есть, если в части емкости с более концентрированным раствором каким-то образом повысить давление, то, под его действием, молекулы воды начнут просачиваться сквозь мембрану из половины сосуда с большей концентрацией раствора туда, где концентрация меньше.

На этом принципе и основано действие фильтрационных устройств обратного осмоса. В них, говоря упрощенно, грязная вода подводится под высоким давлением к избирательно-проницаемой мембране. Затем, под воздействием давления, молекулы воды просачиваются сквозь мембрану и чистая жидкость течет дальше. А примеси остаются, т.к. мембрана их не пропускает. Способ очень эффективный, т.к. очистка происходит на молекулярном уровне.