Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Орхидеи – потерянные башмачки Афродиты

Орхидеи – потерянные башмачки Афродиты

Орхидеи – потерянные башмачки Афродиты

Орхидеи – потерянные башмачки Афродиты

Орхидеи – потерянные башмачки Афродиты

Орхидеи – потерянные башмачки Афродиты

Эти столь прекрасные цветы радуют глаз человека на протяжении продолжительного периода существования человечества. Так утверждают ученые, которые также обращают внимание, что реальная история этих цветов началась в Китае приблизительно 4 тысячи лет назад.

Легенды о появлении этого цветка завораживают. Можно, например, вспомнить, что одна гласит, будто орхидея появилась из башмачков, которые потеряла Афродита, а другая – что цветок возник из осколков радуги. Последнее поверье принадлежит народу Маори, которые были уверены в божественном происхождении орхидеи.

Этот цветок, как и многие другие, требует щепетильного ухода. Давайте рассмотрим общие аспекты выращивания данного растения.

Первое, на что обратим внимание – освещение. Орхидеи не любят прямых солнечных лучей, так как нуждаются в большом количестве рассеянного света, что обеспечит регулярное цветение и здоровый внешний вид.

Температура. Орхидеи делятся на три группы: теплолюбивые, холодолюбивые и среднетемпературные. Каждая требует своего определенного температурного режима. Покупая цветок вы можете поинтересоваться об этом у флориста. Только не стоит забывать, что разница температур днем и ночью важна и ее нужно не забывая соблюдать.

Одним из главных факторов, который предопределяет хорошие “самочувствие” растения, является полив. Орхидея требует мягкую, доведенную до 3 градусов теплее окружающего воздуха воду. Летом цветок поливают 2-3 раза в неделю, зимой – 1-2 раза. Также не стоит давать воде застояться, нужно давать ее излишкам стечь.

Удобрять цветы необходимо лишь той подкормкой, которая не предназначена для других растений. Делать это лучше всего в прохладное время года и никогда в период покоя.

Если вы начинающий орхидеист, стоит поинтересоваться у флористов о правильной пересадке, размножении и обрезке цветка. Не забывайте, что различные болезни и вредители не обошли стороной это прекрасное растение, но большинство из них возникают из-за неправильного ухода. Позаботьтесь о своем цветке и он будет радовать вас и ваших близких удивительным цветением не раз.

Перечисленные выше советы лишь краткая сводка того, что стоит знать об орхидее. Этот цветок требует внимания, поэтому перед покупкой лучше ознакомьтесь с правилами ухода, а все остальное подскажет опытный флорист.

Орхидеи по праву считаются семейством аристократов среди других растений. Их красота и уникальность пришлась по душе многим странам, которые выбрали местные орхидеи своими символами.