Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Новости рынка труда Москвы

Новости рынка труда Москвы

Новости рынка труда Москвы

Новости рынка труда Москвы

Новости рынка труда Москвы

Новости рынка труда Москвы

Лето традиционно приносит увеличение размещенных резюме о поиске работы. Причиной тому является то, что именно летом университеты выдают дипломы, то есть появляется множество молодых специалистов, нуждающихся в работе.

Кроме того, начать поиск работы в Москве через интернет летом стремятся и студенты, правда они обычно ищут временную работу или же работу на неполный день.

В этом году также наблюдается высокая активность на рынке труда, в частности, это касается спроса работодателей на работников. Всего спрос на работников разных сфер увеличился на 6%. В 19 из 28 сегментов рынка труда Москвы спрос увеличился. Особенно это коснулось сферы образования и науки.

Неожиданно, но летом этого года появилось множество дополнительных вакансий в данной сфере, общее их число возросло на 15%. Также замечен значительный рост числа вакансий в сфере строительства, прирост тоже составил 15% и среди специалистов по развитию – количество вакансий увеличилось на 14%.

Соискатели также активизировались, сейчас множество людей стремится найти работу в сфере образования – примерно 22% резюме поступают именно в этот сегмент рынка. Правда интерес в данном сегменте рынка можно объяснить сезонностью, так как по окончанию учебного года в сфере образования и науки могут меняться сотрудники.

Как обычно, на 11% выросло количество соискателей в сфере рабочих и домашнего персонала. При этом, несмотря на рост спроса на сотрудников во многих сегментах рынка, зарплаты остаются прежними. В данный момент ситуация на рынке труда характерна для стагнирующей экономики, которая находится на грани рецессии.

Сейчас самым меньшим спросом пользуются менеджеры разных направленностей, кроме тех, кто способен улучшить ситуацию в условиях экономического кризиса.

Сейчас работодатели практически не обращаются в кадровые агентства, предпочитая искать сотрудников самостоятельно. Поэтому у всех соискателей появляется возможность без проблем подобрать работу и пройти собеседование, это некоторым образом уравнивает шансы. Доля объявлений от кадровых агентств сейчас составляет 9% от всего числа предложений работодателей.

Также летний период ознаменовался ростом уровня безработицы, который увеличился на 0,7%. Преимущественно это молодые люди до 25 лет. На данный момент, среди всех соискателей, половина являются безработными.