Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

А знаете ли вы, как пользоваться тандыром?

А знаете ли вы, как пользоваться тандыром?

А знаете ли вы, как пользоваться тандыром?

А знаете ли вы, как пользоваться тандыром?

А знаете ли вы, как пользоваться тандыром?

В представлении большинства, он что-то вроде большой азиатской печи. Его они видели в документальных или художественных фильмах, на фотографиях в журналах или газетах. Некоторые сформировали свое представление по тому, что видели в привокзальной азиатской закусочной.

Однако, тандыр не обязательно должен быть стационарным и иметь большие размеры. Сегодня есть в продаже малогабаритные, переносные, которые вполне можно поставить в огороде на даче.

Учитывая то, насколько вкусной и полезной является пища, приготовленная в тандыре, мы опишем правила, которым надо следовать при его эксплуатации.

  • Азиатская печь, даже переносная, мобильная, чрезвычайно не прихотлива. Готовить в ней можно и зимой и летом, при любой погоде.
  • Приобретаться садово-дачное оборудование подобного рода должно в специализированных интернет-магазинах, вроде dacha-sad.ru, где, помимо всего прочего, есть возможность покупать товары в кредит.
  • Когда тандыр разжигается впервые, либо после постройки, либо после покупки, то температура внутри подниматься должна медленно, не скачкообразно, а постепенно. Это позволит материалу, из которого он изготовлен привыкнуть к высокой температуре, закалиться, что необходимо для долгой, надежной службы.
  • После закладки дров и розжига должно пройти не менее одного часа, чтобы поверхность печи разогрелась до рабочей температуры. Кстати, определить момент, когда тандыр будет готов принимать мясо или тесто, можно только визуально! На внутренних стенках исчезает копоть.
  • Печь можно использовать, как финский гриль, для приготовления любимого шашлыка или жаркого. Но, перед тем, как навешивать шампуры с мясом, следует убедиться в том, что все дрова уже прогорели. Угли должны лежать тонким слоем и давать стабильный жар.
  • Когда продукты для приготовления заложены, тандыр закрывается крышкой. Для поддержания жара есть специальное отверстие для поддува.

Блюда в азиатской печи готовятся качественно и быстро. И, хотя определять точное время до полной готовки следует самостоятельно и индивидуально, обычно это не занимает много времени. Для мяса достаточно десять, пятнадцать минут, для рыбы не больше десяти, тесто (лепешки) будут готовиться столько же, а овощи не больше пяти минут.

Но для поддержания одинаковой скорости приготовления пищи, следует поддерживать и одинаковую температуру, для чего после двух, трех закладов тандыр вновь подогревают, разжигая внутри небольшую партию дров.

Даже в небольшом тандыре можно целиком приготовить курицу, большую рыбу, баранью ногу.