Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Актуальные новости Казахстана

Казахстан – это крупное государство на Азиатском континенте. В настоящее время в этом регионе разворачиваются различные события, в которых приходится тем или иным образом участвовать и Нур-Султану. Уже несколько месяцев подряд основной темой Востока является Афганистан и пришедшие к власти там талибы. Многие жители Казахстана внимательно следят за событиями в этой стране, ведь ситуация может развиваться по опасному сценарию, в том числе для казахов. На информационном ресурсе Oqu.news ежедневно появляются новости, связанные с Кабулом и талибами, которые сейчас находятся у власти.

Какие угрозы исходят от Афганистана

На протяжении многих десятилетий Афганистан остается главным источником наркотрафика. Наркотические вещества из этой страны распространяются по всему миру. Часть из них оседает в Казахстане, что опасно не только для здоровья отдельных граждан, но и для всей нации.

Опасность может исходить и от талибов, которые вооруженным путем пришли к власти в Афганистане, где и до прихода этой группировки процветали школы по подготовке террористов. А терроризм – это общемировая угроза, с которой может столкнуться и Казахстан.

Несмотря на то, что представители движения «Талибан» официально заявили о том, что они не намерены вторгаться в соседние страны, нельзя отпускать эту ситуацию. Представители Казахстана ведут переговоры с талибами для выстраивания отношений, но при этом укрепляются и отношения с участницами ОДКБ, в том числе для предотвращения угрозы военных и террористических действий в Казахстане и на приграничных территориях.

Поставки вакцины «Пфайзер»

Новости Казахстана, связанные с темой коронавируса, также до сих пор актуальны. К сожалению, количество заболевших продолжает расти, все чаще среди пациентов встречаются дети, ученые обнаруживают новые штаммы вируса. Для защиты беременных и детей правительством Казахстана была приобретена крупная партия американской вакцины «Пфайзер». Первая поставка ожидается в начале октября. Все ампулы пойдут для вакцинирования детей и будущих мам. Данное средство для профилактики коронавируса одобрено ВОЗ и уже получило сертификат во многих странах.

Для того чтобы оперативно узнавать обо всех событиях, которые происходят в Нур-Султане и далеко за его пределами, читайте новости портала Oqu.news. Беспристрастные журналисты регулярно публикуют на своем ресурсе самые актуальные, полезные и резонансные материалы.