Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

Посмотреть кино можно...

В прокатеСкоро на экранахКинотеатрыНовости киноТрейлерыТВ сериалы

Новости кино

10-08-2016
Источник: kinomania.ru
Автор: Дмитрий Гнедич

Министерство культуры огласило проекты

Министерство культуры огласило проекты

10 августа глава Министерства культуры Владимир Мединский огласил списки фильмов, которые получат госфинансирование в этом году. Победители были определены на основании питчингов, прошедших в начале августа.

Традиционно Министерство культуры поддерживает рублем проекты в сегментах детского, дебютного, авторского и неигрового кино, по определению являющихся не самым ходовым товаром у широкого зрителя. Результаты конкурса этого года Мединский назвал беспрецедентными — в частности, за небывалое количество дебютов, прошедших отбор — их 26. Для сравнения, в прошлом году было поддержано всего лишь 3 дебютные картины.

В число счастливчиков попали продюсерский проект Данилы Козловского — криминальная драма Ольги Зуевой «На районе», триллер от Надежды Михалковой «Проигранное место» о городской легенде, что в кинотеатрах есть проклятые места, несущие смерть, эксцентрическая комедия от сатирика Михаила Задорнова «Однажды в Америке или..» о маленькой стране Макбукке, которая обнаруживает у себя залежи нефти и вызывают острый интерес со стороны США, мелодрама «Ваш репетитор» от продюсера Валерия Тодоровского и его протеже, режиссера Антона Коломееца, о юноше, влюбленном в своего учителя, зрелую женщину.

Среди поддержанных авторских картин, уровень которых министр оценил, как очень высокий, можно отметить: продолжение социальной драмы про современную школу «Училка 2» Алексея Петрухина с Ириной Купченко и драму Сарика Андреасяна «Непрощенный», основанную на реальной истории, облетевшей в 2004 году весь свет, когда архитектор Виталий Калоев убил авиадиспетчера, виновного в гибели его семьи. На главную роль заявлен Дмитрий Нагиев. Средства на свои новые работы получат и мэтры отечественного кино: Станислав Говорухин готовит драму «Хрестоматия для старших классов», основанную на образцах классической русской литературы, Дмитрий Месхиев по сценарию актера Сергея Гармаша снимет историю «Дочь» о девушке, решающей отомстить собственному отцу, драматург Виктор Мережко в качестве режиссера поставит фильм «Не ждали» об старике пианисте, доживающем свой век в доме для престарелых, и его уголовнике сыне.

Качество детских проектов, представленных на питчинг, по словам чиновника, разочаровало комиссию. В итоге эксперты из 24 заявок сумели наскрести всего шесть финалистов, среди которых очередные выпуски неумирающего «Ералаша» и многострадальный «Частное пионерское 3», режиссер которого Александр Карпиловский после провала первой части трилогии и невыхода в прокат второй, неустанно подавал на получение финансирования, и вот, наконец, пришла удача.

Среди 14 заявленных сериалов эксперты выделили всего два: экранизацию романа Алексея Толстого «Хождение по мукам» от Константина Худякова, и детектив о разведчиках «Спящие» от Юрия Быкова. Примечательно, что один из самых многообещающих проектов в этой категории — многосерийная телеверсия романа Захара Прилепина «Обитель» с Валерием Тодоровским в роли продюсера и Александром Велединским в качестве режиссера конкурс не прошел.

Полный список проектов, утвержденных для получения госсредств, можно найти на сайте «Бюллетеня кинопрокатчика».