Заметки о спорте: Лакросс - игра, которую изобрели индейцы

Лакросс - игра, которую изобрели индейцы

В современном мире все больше растет интерес к ранее непопулярным спортивным состязаниям. Одно из них – лакросс. Это игра, в которой представители двух команд пытаются поразить плотным резиновым мячиком ворота соперника, используя снаряд, представляющий собой гибрид клюшки и сачка (кросс).

В переводе с французского «лакросс» означает «клюшка». Игру придумали американские индейцы для тренировок своих воинов и увеличения их выносливости. Прототипом игры считается состязание «багатавей». Историки утверждают, что этот предшественник лакросса был распространен на территории современно Канады еще в 15 веке (хотя некоторые факты говорят даже о начале 12 века). Правда, в то время, команда могла насчитывать несколько сотен человек, а размеры игровой площадки достигали сотни метров и даже километры. Состязания проводились несколько дней, забивались сотни мячей. В былые времена игра была очень жесткой и травмоопасной. Соревнования по лакроссу (или багатавею) часто использовались, как возможность решить конфликты между племенами, и не допустить войны.

В 17 веке об игре узнали Европейские переселенцы, а в 19 веке, состязание завоевало интерес и признание среди франкоязычного населения Канады.

Официально первый матч по лакроссу состоялся в 1867 году.

Дважды лакросс был включен в перечень Олимпийских видов спорта. Медали разыграли на Олимпиадах 1904 и 1908 гг. Оба раза побеждали представители Канады. После этого соревнования по лакроссу на Олимпийских играх проводились только в качестве показательных выступлений.

На сегодняшний день этот вид спорта не признан Олимпийским комитетом как официальный. Но мужские и женские международные соревнования по лакроссу проводятся регулярно, начиная с 1967 года.

Правила игры в лакросс

Цель соревнования между двумя командами – загнать резиновый мяч в ворота команды противника. Для этого существует особый снаряд – кросс (сетка на длинной ручке). В команду может входить от 6 до 12 человек в зависимости от разновидности игры. На полу присутствует трое судей.

лакроссПо месту проведения лакросс может быть:

• на поле. Классический вид состязания. Команды насчитывают 10-12 человек;
  • мини-лакросс. В помещении или специальной коробке. В команду входит не более 6 человек.

В зависимости от состава команд различают:

• мужской лакросс. Игра состоит из 4 периодов по 15 минут. Допускается 9 замен. Размер поля 100 м на 55 м. Ширина ворот 1,8 м. расстояние между воротами команд 72 м. Максимальное количество игроков – 10. В процессе игры разрешены силовые приемы и контактная борьба. Игроки используют защитную амуницию.
  • женский лакросс. Соревнование состоит из 2-х периодов по 25 минут. Замены, размеры ворот и поля. Как при мужском варианте. Но расстояние между воротами противников – 92 м. Силовые приемы и контактная борьба запрещены и караются штрафами.

Побеждает команда, забросившая за отведенное время большее количество голов. Мяч засчитывается, только если был забит из-за пределов круга, очерчивающего ворота. Когда играют профессионалы, игра выглядит захватывающе. Высокие скорости игроков и их умение обращаться с кроссом практически не позволяют мячу касаться земли. Игроки могут нести мяч сами или передавать его друг другу.

На сегодняшний день игра пользуется наибольшей популярностью в Канаде и США. Но с каждым годом интерес к ней растет по всему миру.

Несмотря на то, что лакросс считается традиционным канадским видом спорта, именно команды США попали в Книгу Рекордов Гиннеса как самые частые чемпионы соревнований международного уровня. Женская команда победила 5 раз, а мужская 7 раз из 8 возможных.

Очень часто игры по лакроссу заканчиваются массовыми драками игроков, похлеще, чем в хоккее. Самой запоминающейся стала драка представителей двух канадских клубов «Бруклин Редмен» и «Оквилл Рок». В результате массовой потасовки, судьи выписали 43 штрафа, которые вылились в 195 штрафных минут. Победил Бруклин со счетом 11:7.

Лакросс быстро набирает популярность за счет своей эмоциональности и непредсказуемости. Теперь довольно легко найти амуницию для игры в спортивных магазинах, собрать команду и начать побеждать.