Спорт на портале...

Весь спорт »
РезультатыКХЛ 2022/2023ЧМ 2022 по футболуБиатлон 2021/2022КХЛ 2021/2022

Исландские «викинги» оставили англичан за бортом

Сборная Исландии одержала волевую победу над командойАнглии в матче 1/8 финала чемпионата Европы.

В заключительном матче 1/8 финала сошлись команды, занявшие вторые места в своих квартетах. Исландия на групповом этапе сенсационно превзошла Португалию, тогда как Англия не менее неожиданно уступила первую строчку Уэльсу. Несмотря на это, подопечные Роя Ходжсона в споре с дебютантом рассматривались в роли явного фаворита турнира, для которого сам по себе выход в плей-офф континентального первенства уже являлся большим достижением.

Будто в подкрепление предварительных раскладов «Три Льва» вышли вперёд в самом дебюте. Исландцы прозевали в своей штрафной Рахима Стерлинга, которого сбил голкипер. Уэйн Руни чётко реализовал пенальти, хотя Ханнес Халльдорссонугадал направление удара.

Но недолго музыка играла. Буквально в следующей атаке парни Ларса Лагербека наказали соперника за потерю концентрации. Ввод мяча из аута получился сродни «стандарту»: Кари Арносон скинул мяч на Рагнара Сигурдссона, и центральный защитник «Краснодара» в ближнем бою переиграл Джо Харта.

Англия, казалось, оправилась от приключившейся неприятности, взяла мяч под контроль, как вдруг редкая позиционная атака соперника привела ко второму пропущенному голу. Нападающий Колбейн Сигторссонпримерно с линии штрафной нанёс не самый трудный удар в нижний угол, с которым, впрочем, не совладал Харт – 1:2. Команды не провели на поле и половины первого тайма, а в Ницце уже зрела сенсация!

Подопечные Ходжсона контролировали территорию, но до по-настоящему опасных моментов дело доходило довольно редко. Исландия же ещё на групповом этапе зарекомендовала себя командой, играющей вторым номером, при этом способной на острые контратаки. Теперь северяне вели в счёте и уверенно действовали в излюбленной манере.

В перерыве Ходжсон вместо Эрика Дайера выпустил Джека Уилшира, за вызов которого в национальную команду тренеру досталось перед стартом турнира. Следующие замены Англии также получились символичными: так и не ставший основным на Евро Джейми Варди появился вместо Рахима Стерлинга, а капитан Уэйн Руни за пять минут до конца основного времени уступил место на поле юному одноклубнику по «МЮ» Маркусу Рэшфорду. Тем временем Гарри Кейн, так и не отметившийся во Франции голом, продолжал раз за разом безрезультатно бить по воротам.

Во втором тайме Исландия нисколько не подсела физически и продолжала уверенно справляться с давлением, которое старались оказывать англичане. Даже моментов у чужих ворот дебютанты создавали не меньше. Чего стоит только удар через себя в падении автора первого гола Сигурдссона.

Конечно, Англия пошла на финальный штурм, в чужую штрафную прибежал Джо Харт (будто специально для этого дела очень кстати был назначен угловой). Но Исландия в этот вечер была лучше и теперь сыграет в четвертьфинале с хозяевами турнира французами. «Три льва», в свою очередь, в очередной раз покидают крупный турнир с разбитыми надеждами.

Дата: 27.06.2016
Источник: sportbox.ru
Почитать: все материалы

« Предыдущая статья

Артем Дзюба: Евро проверит, насколько мы сильны духом как мужики

Российский форвард Артем Дзюба, который готовится принять участие в своем первом крупном международном турнире, поделился своими ожиданиями от предстоящего...