Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

Спорт на портале...

Весь спорт »
РезультатыКХЛ 2022/2023ЧМ 2022 по футболуБиатлон 2021/2022КХЛ 2021/2022

Польховский: «Я Лопухову не мешал. Не хочу ковыряться в нижнем белье»

Польховский: «Я Лопухову не мешал. Не хочу ковыряться в нижнем белье»

Вячеслав Самбур поговорил с советником президента СБР — о том, почему в российском биатлоне после олимпийского сезона так много эмоций.

— Вы не подали заявку ни на одну из тренерских должностей. Почему?

— 20 мая на отчетно-выборной конференции СБР решится вопрос с президентом. Я человек законопослушный, согласно этому действовал. Полномочия Михаила Дмитриевича будут официально продлены или не продлены — тогда будет видно. А сейчас это бег впереди паровоза, немножко бессмысленно, это мое мнение. Мы должны жить по правилам игры.

— Сейчас правила не соблюдаются?

— Я сказал свое мнение — после 20 мая я мог предпринять какое-то действие.

— Вы видели списки? Можете прокомментировать?

— Я не хочу давать оценку спискам. У кого есть желание работать — молодцы. Это хорошо, очень достойно. Я рад, что тренеры сделали усилие, не побоялись. Дай Бог, чтобы у них все получилось.

— Когда вы в последний раз лично общались с Лопуховым?

— В декабре.

— С тех пор контакта нет?

— Никакого.

— По чьей вине?

— Ну что за вопрос? Не общаемся с 19 декабря — после третьего этапа Кубка мира общение закончилось. Расформировали олимпийский штаб, по его просьбе я в работу не лезу. Мое отстранение от мужской команды — просьба Николая Петровича. Это было сделано негласно, были некоторые рекомендации, просьба Лопухова — не мешать ему работать. Я ее выполнил до конца Олимпийских игр — не мешал ему работать.

— На Олимпиаде же вы были.

— Там общался только с Антоном Шипулиным.

— В вашем отстранении есть что-то общее с отстранением Селифонова?

— Нет, абсолютно.

— К женской команде с декабря вы имели отношение?

— Да, с Королькевичем у нас нормальный диалог. На тренировках работал только с Шипулиным — и то на расстоянии.

— Что за ситуация произошла в Чайковском, где вы искали Лопухова по этажам?

— Приехал на первый сбор и предложил обсудить работу. На какой сбор приехать, что делать и т.д. Но Лопухов сделал все, чтобы не встретиться с командой. Только на второй день мне удалось организовать встречу, поговорить с ребятами. Дальше дело у нас не пошло — по инициативе Николая Петровича. Почему я сегодня в такой резкой форме выступил — он об этом знал, я ему об этом говорил неоднократно.

— Он не хотел, чтобы вы были тренером мужской команды?

— Я и не собирался быть тренером мужской команды.

— Тогда не очень понятно, чем вы помешали.

— Спросите у него. Я ему ничем не мешал. У нас работала своя группа, она функцию выполнила — была здоровая конкуренция между двумя командами. Кто сфорсировал, не сфорсировал — это удел каждого. За три года не подвести команду к главному старту — это показатель.

— Вы сказали, что Лопухов вашу группу гнобил. В чем это выражалось?

— Я такого слова не сказал. Не гнобил. Просто форсировал подготовку в Алдане к ноябрю, к отборочным стартам. Я считаю, что это было сделано неправильно. Но тем не менее я ни одного слова тогда не сказал. Согласно отбору, мы пошли дальше.

— А вы к сентябрю не форсировали?

— Нет, абсолютно нет. Мы достаточно хорошо поработали в этом году. Задайте вопросы Чудову, Черезову, Максимову и Бочарникову. Что они вам скажут? Общее мнение: жалко, что мы раньше так не тренировались. Нам все удалось, единственный момент — я о нем сказал. Возможностей у ребят не было. Чудов это понял — сразу ушел. Его право.

— Черезову дали возможность, и он не восхитил.

— 22 декабря я передал Черезова господину Лопухову, он об этом тоже не говорил. Он был у него на сборе, я Черезова больше не видел. Я привез его в Риднау, отдал Николаю Петровичу, развернулся и уехал. Был там ровно 30 минут.

— Лопухов говорил, что предлагал вам как-то объединить усилия после сентября — как было на самом деле?

— Честно, мне не хочется в эту грязь дальше идти. При этом разговоре после летнего чемпионата России присутствовали Майгуров и Барнашов. Они свидетели, как Лопухов предлагал. Не хочу ковыряться в нижнем белье.

Дата: 01.04.2014
Почитать: все материалы

« Предыдущая статья

Лопухов: «Конфликт с Польховским – это драка. Хотите, чтобы мы целовались?»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону — о том, почему словесной перепалки с Валерием Польховским в Ханты-Мансийске нельзя было избежать....

Следующая статья »

На тренерском совете СБР утверждены составы сборной России по биатлону

Сегодня, 31 марта, на тренерском совете Союза Биатлонистов России в Ханты-Мансийске утверждены следующие составы основной сборной России по биатлону.Состав...