Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

22.03.2023

В Мытищах прошло открытие фестиваля «Слово»

Уже второй год на площадке Центральной библиотеки имени Кедрина проходит литературный молодёжный фестиваль «Слово».  21 марта состоялось его торжественное открытие.  Перед зрителями выступили заместитель председателя Общественной палаты г.о. Мытищи Михаил Соколов и председатель комиссии по культуре ОП г.о. Мытищи Сергей Егоров.

«В этом году мы проводим уже второй молодёжный фестиваль «Слово». В прошлом году с большим энтузиазмом он был встречен не только мытищинцами, но и жителями других округов Подмосковья. В этом году мы расширили возрастные рамки, и сейчас в конкурсной программе могут принять участие школьники и молодые люди до 30 лет. Нам важно популяризировать русский язык и словесность, потому что они являются краеугольным камнем развития русской культуры, сохранения её наследия», – отметил Сергей Егоров.

С напутственными словами обратилась к будущим участникам заведующая библиотекой имени Кедрина Инна Ромащенко, отметив роль данного фестиваля в развитии современной литературы. Также перед ребятами выступил издатель «Нового слова» Максим Федосов, он рассказал о конкурсе сочинений «Свободная тема», о своём пути в литературу, пожелал ребятам удачи и подарил футболку с эмблемой конкурса одному из организаторов фестиваля Антонине Силуяновой.

По завершении официальной части перед гостями выступили лучшие чтецы и поэты Московского региона: воспитанники ДЮЦ «Солнечный круг», литмастерской «Слово», гости фестиваля. Также для зрителей прозвучали песни, которые любит и знает молодёжь. 

В завершение вечера зрителям вручили воздушные шарики.

Фестиваль продлится до 28 апреля и предполагает большую конкурсную и образовательную программу. Ознакомиться с ней можно в положении. Школьники и молодые люди до 30 лет могут подать заявку на участие в программе фестиваля до 1 апреля, отправив заявку на почту slovo.konkurs@yandex.ru.