Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

24.09.2022

С 1 октября изменится стоимость проезда в общественном транспорте

Стоимость проезда на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте, а также проезд на железнодорожном пригородном транспорте изменится с 1 октября.

На маршрутах автомобильного и городского наземного электрического транспорта Московской области при оплате транспортными картами «Стрелка» и «Тройка» стоимость одной поездки в городском сообщении составит 43 рубля 24 копейки, в пригородном сообщении - 43 рубля 24 копейки плюс 5,45 – 5,48 рубля за каждые следующие 2,5 километра (с 1 по 10 поездку).

При оплате бесконтактной банковской картой стоимость поездки составит 44 рубля в городском сообщении с увеличением на 5 – 6 руб. за каждые 2,5 километра в пригородном сообщении.

При покупке печатного билета в пунктах продажи разовая поездка за наличные будет стоить 68 рублей в городском сообщении. В пригородном сообщении за каждые последующие 2,5 км увеличение по-прежнему составит 5-6 рублей.

Плата за поездку по единой транспортной карте «учащегося» и единой транспортной карте «льготной» составит 21 рубль 62 копейки в городском сообщении, с увеличением на 2,73 – 2,74 рубля за каждые 2,5 км в пригородном сообщении.

Скидка, которая предоставляется пассажирам и зависит от числа накопленных в расчетном периоде поездок по транспортным картам «Стрелка» и «Тройка», не изменится и составит 7-14-21-28-35% от начального тарифа за каждые 10 поездок. Для держателей карты «учащегося» начиная с 36 поездки скидка составит 99%.

В части тарифов на железнодорожный транспорт было принято решение поддержать пользователей проездных. Цены на проездные (без лимита поездок) останутся на прежнем уровне: на 30 дней – 2 800 рублей, на 90 дней– 7 250 рублей и на 365 дней - 24 450 рублей. Остальные тарифы изменятся. Стоимость проезда в пределах одной зоны по территории Московской области составит 29 рублей. Тариф на разовый проезд в пределах МЦД при оплате транспортной картой «Тройка» составит 60 рублей (с учетом бесплатной пересадки на метро).

Автобусный парк Подмосковья один из самых крупных в Восточной Европе. На территории региона работает свыше 2 тыс. маршрутов и порядка 9,5 тыс. единиц общественного транспорта. Кроме того, в регионе 11 ж/д направлений, по которым следует свыше 300 составов пригородных электропоездов, а также курсируют поезда по 2 московским центральным диаметрам, позволяя быстро и с комфортом добраться по маршрутам МЦД «Лобня - Одинцово» и «Нахабино - Подольск».

С начала года для повышения качества поездок пассажиров на маршруты вышло 300 новых автобусов. С июня 2022 года для безопасности пассажиров и экономии времени на посадку в наземном транспорте Подмосковья (автобусы, троллейбусы, трамваи) отменена оплата наличными средствами. Оплатить проезд можно социальными, банковскими и транспортными картами «Стрелка» и «Тройка».