Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

24.08.2021

Информация для мытищинцев: сбор грибов на Лосином острове запрещен

Вторая половина августа и первая декада сентября — пик грибного сезона на территории московского региона.

В нацпарке можно увидеть белые грибы, подберезовики, маслята, лисички и сыроежки, а также необычные и неизвестные виды: пилолистник чешуйчатый, моховик крапчатый, плютей олений, вешенка легочная, веселка обыкновенная.

Можно обнаружить и чрезвычайно опасных представителей: редкую бледную поганку и двойника опят - галерину окаймленную. Вот уже два года сотрудники фиксируют галерину в Лосином острове. Всего 30 граммов этого гриба спровоцируют летальный исход.

Напоминаем! Ответственность за сбор пищевых лесных ресурсов на территории природоохранных и заповедных зон предусмотрена статьей 8.39 КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» и карается штрафом от 3 до 4 тысяч рублей, с конфискацией добытого.

Следует также помнить, что нельзя уничтожать несъедобные грибы. Ядовитые грибы играют важную роль в симбиотических отношениях с некоторыми породами деревьев, способствуя лучшему усвоению питательных веществ из почвы и быстрому поглощению влаги, очищают землю от некоторых видов техногенных отходов, способствуют ускорению роста лесопосадок.

Лосиный остров приглашает на познавательные прогулки с экскурсоводами и желает Вам приятных впечатлений!