Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

06.03.2021

Глава Мытищ поздравил с днем рождения Валентину Терешкову

Сегодня день рождения у Валентины Владимировны Терешковой. В центре Мытищ есть улица имени летчика-космонавта СССР, первой в мире женщины-космонавта. Об этом рассказал глава городского округа Мытищи Виктор Азаров на своей странице в Instagram.

Валентина Владимировна родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Её отец, Владимир Аксёнович Терешков, работал трактористом, погиб во время советско‑финской войны. Мать, Елена Федоровна Терешкова, работала в колхозе. Летом 1945 года она с тремя детьми переехала в город Ярославль и стала работать на комбинате технических тканей «Красный Перекоп».

Валентина Терешкова окончила семилетнюю школу в 1953 году, вечернюю школу рабочей молодежи в 1955 году, Ярославский заочный техникум легкой промышленности в 1960 году, Военно‑инженерную академию имени Н.Е. Жуковского в 1969 году, получив специальность «лётчик-космонавт-инженер». Кандидат технических наук.

Трудовой путь Терешкова начала в 1954 году на Ярославском шинном заводе в сборочном цехе закройщицей. В 1955 году перешла на Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп» ровничницей в ленторовничный цех.
С 1960 года по 1962 год была освобожденным секретарем комитета комсомола этого комбината. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе, совершила 163 прыжка с парашютом.

В феврале 1962 года Валентина Терешкова была зачислена в космонавты-слушатели. С марта по ноябрь 1962 года она проходила общекосмическую подготовку и после сдачи государственных экзаменов была зачислена в отряд космонавтов. C января по май 1963 года готовилась к полету на космическом корабле «Восток-6» по программе женского полета в составе группы вместе с Ириной Соловьевой, Валентиной Пономаревой, Жанной Еркиной. Была назначена основным кандидатом на полёт.

Космический полёт совершила 16‑19 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6» по программе группового полета с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским. Позывной — «Чайка». Продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время её космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

В 1965-1966 годах Терешкова проходила подготовку в группе к полету на космическом корабле «Восход». В 1978 году, после возобновления идеи женского полета, прошла Государственную медицинскую комиссию и получила допуск к специальной подготовке.

В 1997 году была отчислена из отряда космонавтов и уволена в отставку из Вооруженных Сил в связи с достижением предельного возраста. Генерал-майор авиации в отставке. Начиная с 1966 года Терешкова ведет активную государственную и общественную деятельность.

Терешкова удостоена ряда наград государственных, научных, общественных и религиозных организаций.