Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

15.12.2020

В Мытищах прошел урок, посвященный правам человека

В рамках масштабной образовательной акции «Всероссийский единый урок «Права человека», приуроченной к празднованию Международного дня прав человека и Дня Конституции Российской Федерации, представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Мытищинском городском округе Елена Карпова провела для учащихся гимназии № 16 тематический урок «Конституция РФ, права и обязанности».

Елена Карпова рассказала ребятам об основных законодательных актах, регулирующих права человека в Российской Федерации, о работе Уполномоченного по правам человека в Московской области, его полномочиях и задачах. Для школьников была проведена правовая викторина «Знатоки права», в ходе которой ребята познакомились с основными личными правами: правом на жизнь, правом на свободу и личную неприкосновенность, правом на достойную жизнь, на труд и отдых. Также были даны определения таким понятиям, как «конституция», «декларация», «закон», «конвенция».

Ребята с интересом слушали выступление правозащитника о конституционных правах, охотно отвечали на вопросы, решали задачи, разгадывали анаграммы и выполняли другие задания.

По итогам викторины Елена Карпова отметила самых активных ребят и вручила победителям дипломы. Все остальные ребята за участие в викторине получили закладки с разной тематикой из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области.