Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

10.12.2020

Жителей Мытищ призывают подкармливать птиц в зимний период

В Комитете лесного хозяйства призвали жителей Подмосковья прикармливать птиц, сообщили в пресс-службе ведомства.
«В школьных лесничествах Московской области с наступлением зимы начинается настоящее "производство" кормушек, проводятся даже различные конкурсы на создание "птичьих столовых", которыми потом украсят леса региона», - говорится в сообщении.
Помимо деревянных, пластиковых и бумажных кормушек, особенно модными и полезными лакомствами для птиц считаются съедобные украшения на деревьях. Их можно изготовить из разных видов зерен, сухофруктов и орехов.
«Изготовление кормушек - очень полезное и нужное занятие. Ребята помогают зимующим птицам пережить холодный период. Они делают кормушки не только из дерева, но и из других подручных материалов. Съедобные кормушки пользуются большой популярностью», - рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.
С помощью съедобных кормушек можно подкармливать кочующих птиц, которые питаются зерном, семенами деревьев и травянистых растений - щеглов, зеленушек, голубей, воробьев, чечеток и чижей. Синицам можно давать семечки подсолнечника и несоленое сало.
Орнитологи советуют только немного подкармливать пернатых и не брать на себя функцию их полного продовольственного обеспечения. Птицы должны сохранить свои навыки добычи пропитания.