Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

29.09.2020

Коронавирусная инфекция в Мытищах: ждать ли нам второй волны?

Главврач Мытищинской ГКБ Андрей Третьяков рассказал о том, как обстоят дела с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Мытищах и ждать ли нам второй волны.

На сегодняшний день в МГКБ развернуто 540 коек для лечения COVID-19. И, судя по количеству поступающих пациентов, а в городскую клиническую больницу привозят больных не только с городского округа, но и со всей Московской области, наблюдается определенный рост заболеваемости.

«Уже идет вторая волна, которую мы прогнозировали и к которой готовились, – отметил Андрей Третьяков, – готовили лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты».

Сейчас в МГКБ ежедневно поступает от 20 до 50 человек. И коечного фонда становится недостаточно. Поэтому в работу запускаются пульмонологический и терапевтический корпуса на 210 коек. В итоге со следующей недели для ковидных больных будут функционировать 750 коек.

Стоит отметить, что максимальное количество коек в больнице было развернуто в мае, их было 1325. Есть ли необходимость в таком количестве сейчас, будет зависеть от числа заболевших. Главврач МГКБ напомнил, что осень – это сезон повышения заболеваемости всеми респираторными вирусными инфекциями. Вакцинация, которая началась 7 сентября, направлена в том числе и на то, чтобы не было сочетания других вирусных инфекций с коронавирусом.

«В Мытищинской ГКБ уже есть определенный опыт, – подытожил Третьяков. – Гораздо сложнее было весной, когда мы впервые столкнулись с этим заболеванием и был большой поток пациентов. Основные проявления болезни мы знаем, знаем, как на них реагировать, более того, у нас есть все медицинское оборудование для борьбы с COVID-19».