Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

24.09.2020

Художница из Мытищ представила свои иллюстрации к книгам в Мытищинском музее

Художница из Мытищ представила свои иллюстрации к книгам в Мытищинском музее

24.09.2020     Просмотров: 83     Художница из Мытищ представила свои иллюстрации к книгам в Мытищинском музее

Сегодня, 24 сентября, в Мытищинском историко-художественном музее состоялся пресс-показ выставки Ольги Ионайтис «Вся соль в акварели», приуроченная к юбилею художника.

Уроженка Мытищ Ольга Ионайтис сотрудничает с ведущими издательствами страны, создавая иллюстрации для книжный изданий: иллюстрирует Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», «Майскую ночь или утопленницу», сборник мордовских народных сказок «Чудо в перьях», «Сказки Великого Шёлкового пути» и другие. Книги, проиллюстрированные ей, неоднократно номинировались Ассоциацией книгоиздателей России на звание «Лучшая книга для детей и юношества».

Работы Ольги Ионайтис хранятся в Государственном литературном музее, в Историко-художественном музее города Мытищи, в картинных галереях города Мытищи и города Красноармейска, в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом — в Германии, США, Южной Корее. Кроме книжной иллюстрации, Ольга Ионайтис создает графические серии, которые выпускаются в виде открыток: сказочные и рождественские мотивы, цветочные композиции.

«Мне с детства прививали любовь к сказке. И трудно было бы вырасти, не любя книгу, в атмосфере абсолютного почитания книги, - отметила художница. - Чтобы оставаться художником для детей, необходимо сохранять в душе ребенка. А еще профессия книжного художника обязывает работать дуэтом с автором. И любая моя работа начинается с перечитывания текста».

Выставка Ольги Ионайтис в Мытищинском историко-художественном музее открыта для посещений до 29 октября 2020 года.