Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

15.09.2020

Свыше 40 человек обратились в Мытищинскую больницу после укусов клещей

За прошедшие летние месяцы к врачам-травматологам поликлиник Мытищинской городской̆ клинической больницы обратилось 44 человека, которых укусил клещ. Клещи были направлены на исследование в Центр молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии. «Как показала практика, только у некоторых насекомых было обнаружено наличие возбудителей клещевого боррелиоза. В таком случае пациентам выданы предписания следовать медицинским показаниям», - об этом сообщатся на странице МГКБ в социальной сети.
В остальных случаях все насекомые оказались не опасными для здоровья человека.
«Врачи напоминают, что в случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию за получением квалифицированной помощи и организации лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей̆ инфекционных заболеваний, передающихся при укусе, - отмечается в материале пресс-службы МГКБ. - Самостоятельно снимать клеща следует только в том случае, если отсутствует возможность обратиться в медицинскую организацию».
Также в материале МГКБ отметили, что хорошим средством для защиты от укуса клеща являются специальные химические средства индивидуальной̆ защиты.