Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

28.07.2020

Стартовал социальный раунд «Трезвый водитель»

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» Госавтоинспекция Московской области при поддержке Главного управления по информационной политике и Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области с 2 июля по 30 августа текущего года проводит социальный раунд «Трезвый водитель».

За 6 месяцев 2020 года на территории Московской области зарегистрировано 2078 учетных дорожно-транспортных происшествий, в которых 300 человек погибли и 2539 получили травмы различной степени тяжести.
Вызывает опасение тот факт, что, несмотря на снижение с аналогичным периодом прошлого года на 18%, с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения произошла 251 дорожная авария, 54 человека погибли и 325 получили ранения. Исходя из статистики, можно сделать вывод, что с нетрезвыми водителями происходит практически каждое 8 учетное ДТП.

Если учитывать общее количество дорожных аварий с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, то эти показатели остались практически на уровне прошлого года. Всего за первое полугодие 2020 года в Московской области зарегистрировано 1379 дорожно-транспортных происшествий, в прошлом году произошло 1354 аварии.

За 6 месяцев текущего года на дорогах городского округа Мытищи, находящихся в обслуживании отдела ГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» зарегистрировано 2 ДТП с участием нетрезвых водителей.
Большое количество нетрезвых водителей свидетельствует о низком уровне информированности их об огромной опасности совершения правонарушений данного вида. Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьезным авариям, в которых получают травмы и гибнут, в том числе - невиновные люди.

Сложившаяся ситуация указывает на необходимость проведения в Московской области целенаправленного социального информационно-пропагандистского раунда, который поспособствует повышению уровня информированности участников дорожного движения о недопущении управления транспортным средством в состоянии опьянения. В ходе проекта «Трезвый водитель» во всех муниципалитетах Подмосковья будет реализован комплекс информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня информированности участников дорожного движения о недопустимости нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, а также привлечение внимание общественности к проблемам дорожно-транспортной аварийности.

В течение месяца сотрудники Госавтоинспекции совместно с активистами общественных объединений, используя многочисленные коммуникационные каналы, будут проводить тематические мероприятия, ориентированные на различные возрастные и социальные слои населения.

Организаторы проекта убеждены, что именно такой формат целенаправленной и активной пропаганды безопасности на дорогах, является наиболее эффективным способом привлечения общественного внимания к основным факторам риска и вносит весомый вклад в долгосрочную перспективу дорожно-транспортного благополучия Подмосковья.