Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

27.05.2020

Экологи проверили береговую линию Яузы

Ежегодно с 15 мая по 15 июня проходит месячник «Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов». Однако ситуация показывает, что существует острая необходимость на протяжении всего весенне-летнего периода (вплоть до наступления холодов) проводить систематический мониторинг и осмотр рек.

Так сегодня, 27 мая, заместитель начальника Контрольного управления Игорь Мартьянов совместно с инспектором Министерства экологии и природопользования Московской области Сергеем Самсоновым и экологами управления проверили береговую линию Яузы. В ходе осмотра было выявлено замусоривание технологических плотин, расположенных вблизи почты и школы №25. На месте экологи очистили проблемные места от скопившегося древесного и бытового мусора, поскольку это вызывало снижение течения и образование водорослей, способствующих заболачиванию и цветению воды, что в последующем могло повлечь замор рыбы и появлению неприятного запаха.

Также сегодня под руководством начальника Контрольного управления Сергея Покатило прошел осмотр Яузы в районе улицы Красный поселок, где расположены перепускные трубы. Обследование и необходимую очистку которых произвел Сергей Егоренко – руководитель отдела экологии.
Напомним, мытищинские экологи проводят еженедельный экомониторинг и осмотр малых рек, протекающих на территории городского округа.