Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

25.05.2020

«Парк Яуза» может стать самым протяженным в Европе экологическим парком

«Парк Яуза» может стать самым протяженным в Европе экологическим парком вдоль реки Яуза. Парковое пространство будет граничить с территорией ВДНХ, ботаническим садом, парком Сокольники и Национальным парком Лосиный остров. Это позволит создать непрерывную зеленую зону площадью более 13 000 га. Об этом сообщили по итогу встречи председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин.

«Географическое положение и сохранившийся зеленый ландшафт территорий помогут сформировать уникальную зеленую магистраль, - отметил Алексей Шапошников. – Жители Москвы и Подмосковья смогут выходить на пешие и велосипедные прогулки от Ростокинского акведука до городского округа Мытищи, не выходя на автомобильные дороги. Уверен, что уже в ближайшем будущем все мы будем радоваться прекрасному и протяжённому парковому пространству, аналогов которому нет в Европе».

По словам Никиты Чаплина, в городском округе Мытищи появится так называемый «узел досуга» с амфитеатром с выходом на реку, плавучей сценой и различными площадками, которые будут интересны людям всех возрастов.

«Это спортивные, детские площадки, прокат лодок, катамаранов и спортинвентаря, - добавил парламентарий. - Летом популярностью будут пользоваться пляжи, находящиеся в черте города, и мангальные зоны, размещенные вдали от жилой застройки. Зимой люди смогут брать на прокат лыжи».

Идея создания единого парка и природно-исторического комплекса на северо-востоке столицы вдоль реки Яуза была поддержана мэром Москвы Сергеем Собяниным. Уже выполнено около 60% работ по благоустройству и около 40% строительно-монтажных. Весь спортивный узел успеют доделать в этом году, а в следующем завершат основной соединительный узел между Москвой и областью через МКАД.